Боррель: ЕС должен иметь возможность размещать вооруженные силы независимо от США и НАТО

Евросоюз должен иметь возможность действовать самостоятельно и размещать вооруженные силы независимо от США и НАТО, заявил 23 сентября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью Службе общественного вещания (PBS), пишет ТАСС.

"У нас должна быть возможность размещения войск в той же манере, в которой это делают американцы. <...> Мы должны быть способны действовать самостоятельно в тех ситуациях, где невозможно вмешательство США и НАТО", - сказал Боррель.

Он также отметил, что усиление Европы не должно вызывать беспокойства у НАТО. "Чем сильнее будет Европа, тем сильнее будет НАТО, поскольку мы являемся ее частью. Военные возможности Европы - это дополнение для НАТО, а не альтернатива ему", - подчеркнул липломат.

Ранее Боррель сообщил, что на неформальной встрече министров обороны ЕС, состоявшейся в Любляне 2 сентября, обсуждалась концепция новой системы обороны сообщества и планы создания сил быстрого реагирования Евросоюза. По его словам, первые практические решения будут приняты в октябре-ноябре в рамках подготовки новой европейской концепции по безопасности "Стратегический компас ЕС". Утверждение этой стратегии, а с ней и планов создания сил быстрого реагирования ЕС, должно произойти в марте 2022 года. Он подчеркнул, что речь идет о группировке численностью около 5 тыс. человек.


В сентябре Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что создание Еврсоюзом собственных вооруженных сил может разобщить Европу и НАТО.


Как передает РИА Новости, накануне министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что НАТО пересмотрит свою стратегию после заключения альянса AUKUS (Австралия, Великобритания, США) и разрыва многомиллиардного оборонного контракта между Австралией и Францией.

"Причина существования НАТО - трансатлантическая безопасность. Это то, о чем мы хотим напомнить США. Поэтому наши партнеры решили по нашей инициативе, а также по инициативе ФРГ пересмотреть стратегическую концепцию альянса", - пояснила Парли.

По ее словам, это позволит прояснить ситуацию к предстоящему в 2022 году саммиту НАТО в Мадриде.

16 сентября Австралия, Великобритания и США объявили о создании нового формата партнерства в области обороны и безопасности AUKUS. Целью объединения названа защита и отстаивание общих интересов в Индо-Тихоокеанском регионе, напоминает РИА Новости.

После этого Австралия объявила о выходе из соглашения по постройке 12 ударных подводных лодок класса Barracuda с французской компанией Naval Group. Его общую стоимость оценивали в 56 миллиардов евро и называли контрактом века.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Канберры "ударом в спину". Госсекретарь французского МИДа Клеман Бон заявил, что Европа должна усиливать стратегическую автономию и оборону после этого инцидента.

22 сентября президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, пишет РИА Новости. Как проинформировали в Елисейском дворце, стороны обсудили ситуацию с разрывом контракта по подлодкам и договорились о начале консультаций, направленных на создание условий, обеспечивающих доверие.

В Париже подтвердили, что встреча Макрона и Байдена должна состояться в Европе в конце октября.

Читайте также: