Киев пытается вернуть тему Крыма в международную повестку

Татьяна Ивженко


В Украине нашли положительный момент в том, что Джозеф Байден примет Владимира Зеленского 30 августа, уже после торжеств по случаю 30-летия независимости Украины. Позицию Зеленского усилит запланированный в рамках празднования саммит «Крымская платформа», убежден министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. На этой неделе он вместе с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком находится в Вашингтоне.

Кулеба и Ермак уже встретились с советником президента США по вопросам нацбезопасности Джейкобом Салливаном. В планах были также переговоры с членами Сената, встречи с сотрудниками влиятельных американских аналитических центров. И главное – с госсекретарем США Энтони Блинкеном, от которого в значительной степени зависит повестка дня будущих переговоров Байдена и Зеленского. «Готовим визит президента Украины в США. Этот визит будет иметь большое значение для дальнейшего развития украинско-американских отношений», – написал в соцсети Андрей Ермак.

Дмитрий Кулеба акцентирует внимание на том, что Зеленский станет вторым после канцлера Германии Ангелы Меркель руководителем государства, которого президент США пригласил с визитом в Вашингтон. Как известно, весной в Киеве тревожились по поводу того, что Байден после победы на выборах несколько месяцев откладывал телефонный звонок Зеленскому. Американский президент позвонил накануне своей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. И в том же телефонном разговоре пригласил Зеленского с визитом в Вашингтон. В июне считалось, что поездка состоится еще в июле, затем говорили о начале августа. В любом случае предполагалось, что Байден и Зеленский проведут переговоры до празднования 30-летия независимости. Торжества и военный парад запланированы в Киеве на 24 августа. А 23 августа, в День украинского флага, должно пройти учредительное собрание «Крымской платформы». Но приглашение Зеленскому посетить Вашингтон поступило на 30 августа.

Глава украинского МИДа считает, что это неплохо: «Важно, что президент (Зеленский) поедет в Соединенные Штаты в сильной позиции, сразу после масштабного в истории Украины международного события: учредительного саммита «Крымской платформы», на который в Киев приедут более трех десятков наших партнеров, в том числе высокая делегация из США». Уже известно, что американскую делегацию возглавит министр транспорта Питер Бутиджедж, статус которого будет усилен до официального представителя президента США. Окончательный список участников пока не сформирован, но ожидается, как сказал Дмитрий Кулеба, что они сформируют «ядро международной коалиции за освобождение Крыма». Владимир Зеленский на днях пояснил, зачем созывает в Киеве «Крымскую платформу»: «Мы возвращаем Крым в мировую повестку дня, чтобы вернуть домой – в Украину. Свое участие в саммите на сегодняшний день подтвердили США, Великобритания, Польша, Турция, Франция, Германия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, страны Балтии и другие. Будет много стран Европейского союза… 29 стран – это большой и не окончательный список всех участников, которые 23 августа подпишут совместную декларацию о договоренностях и намерениях. Надо навсегда забыть, что Украина забудет о Крыме. Украина не будет поднимать вопрос Крыма только в одном случае: когда будет поднимать флаг Украины в Крыму».

Владимир Зеленский еще в период предвыборной кампании 2019 года удивлялся тому, что ситуацию в Донбассе обсуждают в Нормандском формате и на минских переговорах, а Крыма вообще нет в повестке дня. Он хотел изменить ситуацию, несмотря на то что российское руководство публично заявило: вопрос принадлежности Крыма закрыт и обсуждаться не может. В период президентства Петра Порошенко в Киеве учитывали риск того, что российская сторона может выйти из переговоров по Донбассу, если в повестку дня внесут Крым. Зеленский не обращает внимания на такую угрозу. Выступая в ООН в сентябре прошлого года, он сказал о необходимости создания международной переговорной площадки по обсуждению крымской проблематики.

В феврале с.г. украинский президент подписал указ «Об отдельных мероприятиях, направленных на деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированной территории Автономной республики Крым и города Севастополя». В этом документе было сказано о создании организационного комитета по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита «Крымской платформы». В марте представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Еще раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу «Крымская платформа», как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность». Комментируя последние заявления Зеленского, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин написал, что лучше бы украинскому президенту не делать подобных заявлений: «Если под «любовью» Зеленский понимает водную, энергетическую, транспортную, продовольственную и финансовую блокады, которые он объявил жителям Крыма, то это не любовь, а геноцид. Задумайтесь, что могло быть с жителями Крыма без продовольствия, воды».

В Украине на уровне законодательства установлено, что обеспечением территории, которую Киев признает «временно оккупированной», должно заниматься «государство-оккупант». При этом чиновники неофициально признают, что позиция российской стороны влияет на решения отдельных стран, получивших приглашение на саммит. Поэтому содержание итогового документа, который планируется подписать 23 августа в Киеве, пока не разглашается. Глава МИД Украины накануне поездки в Вашингтон отметил, что запланирована работа на многих уровнях: «Мы сейчас разрабатываем долгосрочную концепцию работы платформы по пяти приоритетным направлениям: политика непризнания (российского статуса Крыма. – «НГ»); санкции; безопасность в Азово-Черноморском регионе; защита прав человека и международного гуманитарного права (в Крыму. – «НГ»); экологические и экономические последствия российской оккупации Крыма».

Заявленные амбициозные планы могут не совпадать с финансовыми возможностями Украины. Дискуссия на эту тему разгорелась в Киеве после интервью первого замминистра иностранных дел Эмине Джапаровой. Она уточнила свои слова в комментарии агентству УНН: «Мы очень хотим, чтобы этот формат («Крымская платформа». – «НГ») был ежегодным… Это новый формат, который мы будем развивать до полной деоккупации. Мы готовы синхронизировать задачи «Крымской платформы» с возможностями ООН».

Независимая газета. 05.08.2021

Читайте также: