Сербская мафия идет на выборы

В Сербии разгорается скандал, который может повлиять на предстоящую предвыборную кампанию в стране. Находящийся под арестом глава одной из региональных ОПГ Велько Беливук сообщил о своих контактах с людьми, непосредственно связанными с высшим сербским руководством, включая президента Александра Вучича. Последний категорически это отрицает и выражает готовность пройти проверку на детекторе лжи. Кроме того, президент пообещал «немедленно арестовать» любого госчиновника, сотрудничавшего с мафией. Оппозиция же утверждает, что Александр Вучич и является «главой сербской мафии». С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

«Когда будут установлены лица из руководства МВД или государственной верхушки, сотрудничавшие с мафией, они будут в ту же секунду арестованы»,— такое громкое заявление сделал во вторник сербский президент Александр Вучич, отвечая на вопросы журналистов о скандале, который в эти дни потрясает Сербию.

Все началось с сенсационного признания на допросе в прокуратуре главы одной из региональных ОПГ Велько Беливука, который находится под арестом в Белграде. 36-летний Беливук, известный по кличке Веля Неволя и формально являющийся лидером фанатов футбольного клуба «Партизан», в феврале был арестован по подозрению в организации нескольких убийств. Копия протокола его допроса, проведенного в прокуратуре в начале июля, оказалась в распоряжении сербского НПО KRIK — организации, специализирующейся на расследованиях криминальных, в том числе коррупционных дел,— и была на днях обнародована.

«Я решил все рассказать о своих отношениях с президентом Александром Вучичем, главой МВД Александром Вулиным, родным братом президента, его друзьями и другими политиками, которые требовали от нас оказать им услуги, а теперь пытаются умыть руки и делают вид, что нас не знают»,— заявил, согласно протоколу допроса, Велько Беливук. По словам подозреваемого, он с 2011 года является членом пропрезидентской Сербской прогрессивной партии и контактировал с главой государства — в основном через посредников, но несколько раз встречался и лично. Президент и его окружение, признался Велько Беливук, требовали от их группы «запугивания участников протестов против власти», а также отказа фанатов от скандирования антипрезидентских лозунгов во время футбольных матчей. Причастность к убийствам Велько Беливук отрицает.

На сенсационные признания лидера ОПГ почти сразу же отреагировал не менее сенсационным заявлением президент Сербии. «Если будет доказано, что я встречался с ними (членами ОПГ.— “Ъ”), готов не только покинуть свой пост, но и принять пожизненное заключение»,— объявил Александр Вучич, выразив готовность не только предстать перед компетентными органами, но и пройти проверку на детекторе лжи.

Во вторник президент вновь вступил в заочную полемику с Велько Беливуком. Твердо пообещав сажать всех связанных с мафией госчиновников, он отверг информацию о том, что арестованный лидер ОПГ является членом пропрезидентской партии. Президент, правда, тут же оговорился: мол, даже если и так, это показывает Сербскую прогрессивную партию в позитивном свете, ибо Велько Беливук арестован. На защиту сербского лидера встало чуть ли не все руководство республики, организовано даже подписание специальной петиции — ее подписывают госчиновники, депутаты, директора предприятий. «Для оппозиции и их СМИ даже убийцы хороши, если они выступают против Вучича»,— выразила в Twitter общее мнение сторонников президента премьер Ана Брнабич.

На сенсационные показания Велько Беливука отреагировала и оппозиция. Старейшая в республике оппозиционная партия — Демократическая — выступила с заявлением, в котором прямо обвинила президента: «Из-за очевидных связей режима, групп фанатов и преступников совершенно ясно, что Александр Вучич является главой мафии в Сербии».

Таким образом, скандал с признаниями лидера ОПГ грозит стать частью предвыборной кампании, которая вскоре стартует в Сербии. В начале будущего года в республике пройдут одновременно президентские и парламентские выборы. Александр Вучич намерен добиваться переизбрания на очередной срок, рассчитывает на победу и его Сербская прогрессивная партия. Оппозиция наверняка постарается этому помешать, разыгрывая в том числе и карту о «связях власти и мафии»,— это подтвердили “Ъ” и источники, близкие к сербской оппозиции.

Сербские же эксперты полагают, что влияние скандала с признаниями Велько Беливука на предстоящие выборы зависит прежде всего от его «срока действия». Так, директор белградского исследовательского центра Cesid Боян Клачар говорит: «Если подобная информация будет появляться и дальше, вплоть до самих выборов, эффект она вполне может оказать».

Коммерсантъ. 29.07.2021

Читайте также: