Опрос: более 40% граждан Украины считают, что украинцы и русские являются одним народом

Более 40% украинцев согласны с заявлением президента России Владимира Путина о том, что "русские и украинцы - один народ, который относится к одному историческому и духовному пространству". Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг", опубликованные 27 июля, передает ТАСС.

"41% опрошенных украинцев считает, что украинцы и русские - один народ. При этом 55% не согласны с подобным тезисом", - отмечается в исследовании.

Результаты опроса отличаются в зависимости от географии и политических предпочтений. Так, с тезисом о едином народе согласны на востоке и юге страны 65% и 56% опрошенных соответственно. Меньше всего - на западе Украины, где более 70% не согласны с данным утверждением.

Социологическая группа "Рейтинг" провела опрос 23-25 июля среди 2 500 респондентов во всех регионах Украины, кроме неподконтрольных Киеву территорий.


Статья Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" была опубликована 12 июля на сайте Кремля на русском и украинском языках.

В ней он заявил, что воспринимает как трагедию охлаждение отношений между Россией и Украиной в последние годы, и объяснил это попытками стравить между собой части единого народа.

Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен ответить на статью российского лидера.

Добавим также, 21 июля Зеленский подписал "О коренных народах Украины", среди которых не значатся русские.

Путин считает данный закон откровенно дискриминационным.

Читайте также: