Киев и Будапешт готовы помириться благодаря Донбассу

Татьяна Ивженко


В сентябре Украина и Венгрия могут разрешить давние споры, которые в последнее время осложняли отношения двух стран. Об этом сообщили в ходе совместной пресс-конференции в четверг в Киеве министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Сразу после переговоров министры отправились в Донбасс.

Хозяин встречи подчеркнул, что на сей раз Петер Сийярто приехал с рабочим визитом в Украину не только как глава МИД Венгрии, но и как председатель в Комитете министров Совета Европы. В этом качестве венгерский министр поехал к линии разграничения, визит такого уровня был организован впервые с начала конфликта. «Это – важный политический шаг… Важный сигнал, что российско-украинский вооруженный конфликт – главная угроза безопасности Европы», – сказал Дмитрий Кулеба.

Гость продолжил тему: «Мы, венгры, заинтересованы, чтобы конфликт на востоке Украины имел мирное разрешение». Сийярто отметил, что собирается пообщаться с жителями прилегающих к зоне конфликта населенных пунктов. Он сделал акцент на гуманитарных вопросах, упомянув, что Венгрия внесла 40 тыс. евро в фонд программ Совета Европы по оказанию гуманитарной помощи восточным областям Украины. В частности, средства направлялись на инфраструктурные проекты в Станице Луганской. Сийярто выразил надежду, что в четверг увидит, что именно сделано.

Пресс-конференция двух министров проходила в подчеркнуто дружественном тоне. Это позволило экспертам предположить, что Киев и Будапешт нацелены на скорейшее разрешение тех двусторонних проблем, которые в последние годы осложняли отношения между странами. Как известно, венгерская власть использовала в качестве рычага влияния на украинскую сторону свое членство в НАТО: располагая правом вето на решения альянса, Будапешт не раз блокировал важные для Киева встречи, заседания, решения НАТО.

Главной причиной стали новые украинские законы об образовании и о языках обучения в школе. Верховная рада еще в период президентства Петра Порошенко постановила, что обучение детей на языках нацменьшинств может проводиться только в дошкольных учреждениях и в начальной школе. Начиная со средних классов преподавание предметов должно постепенно переводиться на государственный украинский язык. Это означало бы, что венгерские школы в Закарпатской области тоже должны перейти на украинский. Будапешт заявил о нарушении прав нацменьшинства.

Еще при Порошенко было принято решение об отсрочке на несколько лет перехода на украинский язык обучения в средних школах, преподавание в которых ведется на языках стран Евросоюза, в том числе венгерском (российские школы были украинизированы уже с сентября 2020 года). Венгерское правительство стремится использовать эту отсрочку для смягчения украинского законодательства. Теоретически это может быть сделано при принятии закона о национальных меньшинствах в Украине.

Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с Петером Сийярто отметил, что законопроект существует, после первого ознакомления с документом представители нацменьшинств предложили свои дополнения и поправки. Обновленная версия законопроекта, по словам украинского министра, будет еще раз согласована с нацменьшинствами, после чего начнется рассмотрение в Верховной раде. «Национальные сообщества – неотъемлемая часть украинского общества... Нельзя удовлетворить 100% пожеланий национальных сообществ, но мы настроены конструктивно», – сказал Кулеба, уточнив, что украинская власть ставит задачу создать условия для сохранения и развития национальной идентичности меньшинств при условии, что их представители будут иметь равные права и обязанности со всеми гражданами Украины. Таким образом, требование владеть государственным языком не снимается с повестки дня. Но венгерские школы и ранее не отказывались от обязательного изучения украинского языка.

Как именно будут реализованы права нацменьшинств, включая право на образование на родных языках, по словам министров, в сентябре обсудит специальная комиссия. Параллельно запланировано заседание межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Знаком примирения после долгого конфликтного периода можно считать подписанные в четверг в Киеве документы, о которых стороны спорили в течение семи лет. Первый из них – о взаимном признании документов об образовании и ученых степеней. Второй – о сотрудничестве в подготовке дипломатических кадров. Министры говорили также о совместных энергетических проектах, о признании сертификатов о вакцинации от коронавируса, о сотрудничестве в пунктах пропуска на границе. Кулеба еще в начале встречи назвал Сийярто своим коллегой и другом. И затем отметил, что гость привез в Украину 10 аппаратов ИВЛ «по линии НАТО». Дело в том, что ранее Киев обратился к альянсу с просьбой о помощи в противодействии эпидемии. Будапешт откликнулся на просьбу не просто как соседняя страна, но как государство – член НАТО, чем фактически продемонстрировал, что в будущем может отказаться от права вето как инструмента давления на Киев.

Атмосфера состоявшихся в Киеве украинско-венгерских переговоров была запрограммирована еще в июне, когда прошли политические консультации на уровне замминистра иностранных дел Украины Василия Боднара и госсекретаря Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Андраша Барани. Стороны сделали все, чтобы дальнейшая встреча в Киеве Кулебы и Сийярто прошла гладко. Сообщалось, что Боднар и Барани «отметили динамику диалога по вопросам реформы образования в Украине, в частности по обеспечению прав венгерского нацменьшинства в Украине и украинского нацменьшинства в Венгрии». Тогда же делегации, как сообщалось, обсудили ряд проектов по развитию приграничной инфраструктуры и строительства пунктов пропуска на украинско-венгерской границе. В официальном сообщении говорилось о подготовке к капитальной реконструкции моста через реку Тиса в пункте пропуска «Чоп–Захонь», о будущем строительстве новых пунктов пропуска «Большая Паладь – Надьгодош», «Дыйда–Берегдароц», а также объездной дороги вокруг города Берегово. Примечательно, что еще в июне заместители министров пришли к общему выводу об угрозах для безопасности Европы в случае запуска «Северного потока-2».

Приезд венгерского министра совпал с американо-немецким соглашением относительно газопровода. И эта тема в четверг стала главной. Поэтому Дмитрию Кулебе пришлось отвечать на вопросы о немецко-американском соглашении во время совместной пресс-конференции с венгерским министром. «Америка и Германия о чем-то договорились, Польша с Украиной о чем-то договорились, но мы все понимаем, что главным бенефициаром того кризиса, который создал «Северный поток-2», является Российская Федерация», – сказал глава украинского МИДа. Он считает, что формулировки о гарантиях безопасности для Украины, использованные Ангелой Меркель и Джозефом Байденом, могли быть сильнее: «У нас сейчас много вопросов к тому, как американо-немецкая договоренность способна уменьшить оборонные риски для Украины и стран Центральной Европы, связанные с «Северным потоком-2». Мы будем разговаривать с США и Германией по этому поводу». Кулеба пояснил, что сейчас нет ясности в вопросе, готова ли Россия выполнять свою часть обязательств, о которых идет речь в соглашении. Прежде всего о сохранении приемлемых для украинской стороны объемов транзита российского газа по украинской газотранспортной системе.

Независимая газета. 22.07.2021

Читайте также: