Громыко: Беларуси и России выгодно ввести гражданство Союзного государства

14 июля состоялась презентация аналитического доклада «Союзное государство Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы» Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А.Громыко. В ходе пресс-конференции в «России Сегодня» директор Института Европы РАН Алексей Громыко раскрыл ключевые положения доклада и озвучил предложенные в документе меры по развитию интеграции.

В ходе презентации доклада директор Института Европы РАН, председатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко Алексей Громыко заострил внимание на важности развития информационного сопровождения интеграции. «Межгосударственная интеграция может быть успешна, но граждане блага в своей жизни с ней не соотносят. Хотя эти блага могут быть прямым или косвенным результатом интеграции», подчеркнул эксперт. В этой связи авторы доклада решали задачу по выявлению сильных и слабых сторон интеграции, и разработке рекомендаций о совершенствовании данного процесса. Авторами выступили 16 ведущих специалистов из России и Беларуси – политологи, экономисты, юристы, социологи, историки.

Среди экспертных рекомендаций Громыко акцентировал внимание на введении гражданства Союзного государства, не отменяющего национального гражданства России и Беларуси.

«Рассмотреть вопрос о введении гражданства Союзного государства, не отменяющего гражданство каждой из стран («ID карта»). Без этого граждане России и Беларуси считаются иностранцами, что приводит к неравенству прав в отдельных вопросах. Например, гражданин России не может приобрести в Беларуси землю в собственность, получит статус адвоката или бесплатную медицинскую помощь без вида на жительство», – отмечается в рекомендательной части доклада.

Кроме того, среди основных предложений экспертов Громыко выделил введение электронной валюты как «переходного этапа к единой валюте в рамках Союзного государства или Евразийского экономического союза». Важную роль в развитии интеграции также должна сыграть разработка единой промышленной политики в рамках общей экономической стратегии, «рассчитанной не на 2-3 года вперед, а на 10 лет и более».

Напомним, ранее Громыко предложил сделать гуманитарное сотрудничество приоритетом союза Беларуси и России. Подробнее о предложениях экспертов Беларуси и России по развитию Союзного государства, сформулированных в ходе Форума регионов, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Евразия.Эксперт. 14.07.2021

Читайте также: