В Киеве опасаются сделки Запада с Кремлем

Татьяна Ивженко


Партия Порошенко «Европейская солидарность» требует от команды Владимира Зеленского обнародовать четкую позицию по Крыму и Донбассу до момента встречи Джозефа Байдена и Владимира Путина. В Киеве опасаются, что президенты РФ и США договорятся по украинскому вопросу без учета украинской позиции. Эксперты считают, что такие договоренности не могут быть выполнены из-за настроений в украинском обществе.

Политический аналитик Александр Кочетков написал в колонке для «Главреда», что запланированная на июль встреча Джозефа Байдена и Владимира Зеленского состоится после нынешних саммитов НАТО, лидеров США и ЕС, а также после разговора американского и российского президентов: «Украину просто поставят перед фактом, о чем договорились… и заставят выполнять договоренности сильных мира сего».

Требуемые решения, по мнению эксперта, могут касаться Минского процесса: «Что будет сначала: то ли Украине возвращают контроль над границей, а потом она закрепляет особый статус Донбасса; то ли произойдет так, как хочет Кремль, то есть сначала особый статус, выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а потом уже Россия решит, передавать ли Украине контроль над границей». Второй блок тем, который Байден может обсудить с Зеленским, по мнению Кочеткова, сведется к «жесткой позиции США по чувствительным вопросам, например сотрудничества с МВФ… То есть на Украину будут давить из-за ее слабости, в первую очередь экономической».

Как отметил эксперт, у команды Зеленского останется одна возможность не выполнять решения, которые идут вразрез с интересами Украины. «Например, Запад считался бы с позицией большинства граждан Украины, на которую Зеленский мог бы ссылаться… Кроме того, если мы будем отказываться выполнять или откладывать выполнение определенного решения, нужно предлагать что-то взамен. Украине нужно стараться быть хотя бы младшим, но партнером, а не молчаливым исполнителем», – отметил эксперт.

Об этом говорят сейчас и политические противники Зеленского. Дипломат Константин Елисеев из команды Петра Порошенко отметил, что для Киева крайне важно, чтобы «Украина была в первой обойме Байдена (в ходе встречи с Путиным. – «НГ»). Пусть лучше по итогам переговоров стороны заявят о принципиальных разногласиях, но нельзя допустить, чтобы тема Украины оказалась в блоке «разное», чтобы тема Украины девальвировала на фоне других вызовов». Елисеев считает, что отстоять интересы можно дипломатическим путем. По его словам, требуется «мобилизация контактов офиса президента и МИД Украины со странами «большой семерки», ЕС и НАТО для формирования позитивного для Украины содержания дискуссий западных лидеров с президентом США». Дипломат пояснил: «Все наши друзья должны «зарядить» Байдена на приоритетность поддержки Украины. В Женеву американский лидер должен прибыть как лидер Запада, представляющий коллективную позицию мирового демократического сообщества. Следует обеспечить, чтобы Байден в Женеве точно говорил об Украине и за Украину, делал это с позиции силы, защиты евро-атлантических перспектив, единства и солидарности с Киевом».

Но для этого у Киева должна быть своя четкая позиция, акцентируют внимание соратники Порошенко. Они критикуют команду Зеленского за противоречивые заявления. Депутат от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко указала, что на днях чиновник, сотрудничающий с офисом президента, допустил возобновление поставок воды в Крым, «если Россия перестанет обстреливать Донбасс или выведет свои войска». Геращенко заявила: «Мы выступаем категорически против подобной позиции… Нельзя «обменивать» Крым на Донбасс. Это – единое целое. Должно состояться освобождение Крыма и Донбасса, демилитаризация Крыма и Донбасса».

В команде Порошенко считают, что в офисе президента Зеленского царят хаос и непрофессионализм, а поэтому западным партнерам Украины не всегда удается понять официальную позицию Киева. Исходя из такой оценки ситуации, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко недавно обнародовал советы действующему президенту, оформленные в виде пяти пунктов требований и пяти красных линий. Лидер оппозиционной партии считает, что следует договариваться с Западом об «усилении давления на агрессора», о вводе в Донбасс миротворческой миссии ООН. При этом – сохранять существующие форматы переговоров по урегулированию. И не отказываться от принципиального для Киева вектора внешней политики на интеграцию в ЕС и в НАТО. Как известно, Владимир Путин накануне встречи с Байденом прямо заявил, что сближение Украины с НАТО является красной линией с точки зрения России. Но Порошенко требует от Зеленского не обращать внимания на позицию Москвы: «Недопустимость какой-либо ревизии закрепленного в Конституции европейского и евро-атлантического курса Украины – это первая красная линия, нарушать которую категорически неприемлемо, как бы ни хотелось (Зеленскому. – «НГ») встретиться с Путиным».

Действующий президент Украины никогда не говорил о возможности пересмотра этого курса. Более того, Зеленский в последнее время требует от Запада конкретики в вопросах перспектив сближения с НАТО. Подход Зеленского к последовательности действий по урегулированию конфликта в Донбассе также в целом совпадает с позицией команды Порошенко: вначале выполнение всех пунктов Минских соглашений, посвященных обеспечению безопасности, затем – выполнение политических пунктов.

Эксперт фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Мария Золкина, ссылаясь на результаты проведенного в мае соцопроса, отметила, что у сторонников Зеленского и партии «Слуга народа» по вопросу Донбасса и Крыма такие же взгляды, как у сторонников Порошенко и партии «Европейская солидарность». «Избиратели этих политических сил придерживаются общего мнения, что Россия полностью контролирует так называемые ДНР/ЛНР, что российская армия воюет в Донбассе вместе с местными боевиками против ВСУ, что оружие на оккупированный Донбасс поступает из России». Эксперт считает, что такой разрез общественного мнения важен для дипломатических переговоров по Донбассу: «Единство позиций тех, кто является сторонниками политических противников, является предохранителем от любых договоренностей о сдаче интересов Украины. Практически невозможно навязать украинскому обществу любую сделку условного Запада с Кремлем, которая поставила бы под сомнение статус России как агрессора. Люди этого просто не примут».

Независимая газета. 10.06.2021

Читайте также: