Объединенную Европу торопят с расширением

Геннадий Петров


Спикер Европейского парламента Давид Сассоли высказался за прием в ЕС стран западно-балканского региона. Это заявление делается в тот самый момент, когда процесс расширения Евросоюза застопорился. Так, вступление Северной Македонии в эту организацию, о котором еще в прошлом году говорили как о решенном деле, блокируется Болгарией.

В интервью медиагруппе Funke Сассоли заявил, что Евросоюзу обязательно нужно расшириться за счет Западных Балкан. «Расширение может принести большие преимущества и самому региону, и всей Европе, помогая нам обеспечить стабильность, процветание и мир на континенте», – сказал он. Оговорившись, что сроки вступления в ЕС в конечном счете зависят от властей страны-кандидата, от того, насколько успешно они проводят необходимые реформы, Сассоли вместе с тем призвал и ЕС не забывать о своих обещаниях.

Призыв не лишний. Официальными кандидатами на вступление в ЕС на Западных Балканах являются Сербия, Черногория, Албания и Северная Македония. Проблема в том, что перспективы стать членами ЕС у них за последнее время становятся все более туманными. И это – несмотря на усилия, которые потратили эти страны для того, чтобы стать членами Объединенной Европы. Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко в комментарии «НГ» назвал самым маловероятным вступление Сербии в ЕС. Сказываются и особые отношения этой страны с Россией, что в условиях конфликта Запада с Кремлем не будет способствовать евроинтеграции, и неурегулированность отношений с Косово. Бондаренко обращает внимание на то, что у страны как не было, так и нет лоббиста ее присоединения к Объединенной Европе – такого, каким была Германия для Хорватии. По мнению эксперта, проще всего ЕС было бы включить в свой состав Черногорию, учитывая в первую очередь размеры этой страны. «Но нынешнему черногорскому президенту Мило Джукановичу такой подарок, конечно, преподносить не будут», – полагает Бондаренко.

Таких неудобных для Брюсселя политиков, обвиняемых в авторитарных замашках и коррупции, нет у власти в Северной Македонии. Она очень активно стремится в Евросоюз. Ради вступления в ЕС македонцам даже пришлось изменить название своей страны. Этого требовала Греция. Там опасались территориальных претензий страны-соседки. Ведь Македонией называется историческая область Греции. Не без труда, но была решена и другая проблема, стоящая на пути приема новой страны в ЕС. В Брюсселе решили, что она и Албания вступят в Евросоюз одновременно. Это сняло бы недовольство этнических албанцев, составляющих значительную часть населения Северной Македонии. И когда казалось, что все серьезные препятствия устранены, вступление застопорилось из-за позиции Болгарии.

С ноября 2020 года она блокирует вступление Северной Македонии в ЕС, требуя от официального Скопье договориться о спорных трактовках истории двух стран. Самая серьезная претензия касается языка. В трактовке Софии македонцы говорят на диалекте болгарского. В Северной Македонии, в свою очередь, настаивают, что их язык отдельный. Менять в дополнение к названию еще и свои законы там не хотят.

Пока в Европе бушевал коронавирус, споры об истории и расширении ЕС поутихли. Теперь, когда эпидемиологическая обстановка относительно стабилизировалась, они вспыхнули вновь. Президент Хорватии Зоран Миланович, являющийся одним из лоббистов расширения ЕС за счет Западных Балкан, 17 мая раскритиковал болгарские власти. Северную Македонию, сказал он, поставили «в невозможное положение», вынуждая переписывать собственную историю и отказываться от своего языка. Возмущение Милановича понятно. Ведь так может дело не дойти и до присоединения к ЕС Боснии и Герцеговины с ее хорватским меньшинством. Тем не менее менять свою позицию в Софии не спешат. В болгарский МИД был вызван хорватский посол, которому указали на недопустимость заявления, сделанного Милановичем. Однако руководство ЕС, судя по его недавним действиям, в данном споре находится отнюдь не на стороне Болгарии.

Заявлению Сассоли предшествовало несколько других шагов, касающихся Западных Балкан. В мае еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели дал интервью Еuronews, где допустил, что заявки Северной Македонии и Албании теперь будут рассматриваться отдельно. Это произойдет, если не удастся уговорить Болгарию снять свои претензии. При этом в Брюсселе не устают напоминать, что для Софии имеется не только «кнут», но и «пряник» – страна может присоединиться к Шенгенскому соглашению. Это, в частности, прописано в представленной 2 июня Еврокомиссией стратегии по укреплению Шенгенской зоны. Впрочем, как считает Бондаренко, перспективы скорого расширения ЕС в любом случае сомнительны. «Сейчас, после брекзита, Евросоюз во многом растерял свой интеграционный потенциал. Думаю, что расширения не будет», – полагает он.

Независимая газета. 06.06.2021

Читайте также: