Новак: РФ рассчитывает на завершение строительства "Северного потока-2" до конца года

Россия рассчитывает на завершение строительства газопровода "Северный поток-2" до конца 2021 года, осталось провести около 100 км, сообщил 3 июня вице-премьер России Александр Новак в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.

"Работа продолжается, она не останавливалась. Оператор с компаниями, которые участвуют в проекте, продолжают его реализацию. Мы надеемся, что эта работа будет завершена к концу, может быть, этого года, - сказал Новак. - Дату я не назову, это все зависит от строителей, технологических и технических условий, погодных условий".

Вице-премьер добавил, что осталось построить порядка 100 км газопровода. "Он [проект строительства "Северного потока-2"] продолжает реализовываться и удовлетворять всем требованиям Евросоюза", - резюмировал он.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии, напоминает ТАСС. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. С декабря 2020 года укладка трубопровода была возобновлена - сейчас работы ведут два российских трубоукладчика - "Академик Черский" и "Фортуна".


Согласно сообщению Белого дома, эксперты США и Германии обсудили беспокойство Вашингтона в отношении "Северного потока-2", пишет 3 июня ПРАЙМ.

"Правительственные эксперты с обеих сторон обсудили трубопровод "Северный поток-2" и обеспокоенности по поводу рисков, которыми он угрожает украинской и европейской энергобезопасности", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Ранее в мае президент США Джо Байден заявил, что введение новых санкций против "Северного потока-2" было бы контрпродуктивным для отношений США с Европой.

Читайте также: