Главы МИД РФ и Монголии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Монголии Сергей Лавров и Батмунхийн Батцэцэг 1 июня на встрече в Москве обсудили сотрудничество двух стран. Глава МИД РФ назвал переговоры дружескими и доверительными. Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам встречи, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"Подчеркнули обоюдную нацеленность на то, чтобы и далее укреплять наши связи в духе договора о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве, подписанного нашими президентами в Улан-Баторе в сентябре 2019 года", - сказал Лавров.

Он напомнил, что в настоящее время Монголия и Евразийская экономическая комиссия ведут переговоры о возможности заключения соглашения о создании зоны свободной торговли ЕАЭС-Монголия. По словам министра, заключение соглашения способствовало бы дальнейшему расширению экономических связей между Россией и Монголией.

"Проанализировали двустороннее взаимодействие в международных организациях, прежде всего в ООН, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также по линии различных форумов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поделились нашими оценками инициатив, продвигаемых сейчас США, Австралией, Японией, по формированию так называемого Индо-Тихоокеанского региона. Показали откровенно конфронтационную подоплеку этой идеи и ее нацеленность на развал тех открытых, инклюзивных структур сотрудничества, которые десятилетиями создавались вокруг Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках участия Улан-Батора в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)", - сообщил Лавров.

Еще одной темой переговоров стала борьба с последствиями пандемии коронавируса. "В Монголии достигнут существенный прогресс. Рады, что Российская Федерация смогла внести вклад в достижение этих результатов", - сказал министр.

Фото: МИД РФ

Читайте также: