Байден в разговоре с Зеленским выразил поддержку суверенитету Украины

Президент США Джо Байден в ходе состоявшегося 7 июня телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение Белого дома.

Стороны обсудили стратегическое партнерство двух стран в поддержку плана президента Украины по борьбе с коррупцией и "реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях и евроатлантических устремлениях Украины, которая обеспечивает справедливость, безопасность и процветание народу Украины".

Байден и Зеленский также обсудили необходимость тесного сотрудничества в области энергетической безопасности и борьбы с COVID-19, включая планы США предоставить Украине 900 тысяч доз противовирусной вакцины.

Как сообщили в пресс-службе Офиса украинского президента, Джо Байден подчеркнул полную поддержку евроатлантической интеграции Украины и важность предоставления Киеву плана действий относительно членства в НАТО, пишет Интерфакс.

По информации пресс-службы, президент США заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена во время обсуждения стратегических вопросов в НАТО, а также запланированных мероприятий на высшем уровне.

"Лидеры обменялись мнениями о стратегическом взаимодействии Украины и США перед важными саммитами "группы Большой семерки" и Североатлантического альянса, а также запланированных встреч Джо Байдена с руководством Европейского союза и президентом России", - говорится в сообщении.


Встреча президентов России и США пройдет в Женеве 16 июня.


Между тем, в Совете национальной безопасности Белого дома информационному порталу Axios сообщили, что Белый дом и украинское правительство "опубликовали противоречивые" заявления по итогам переговоров президентов, пишет ТАСС. Согласно версии Киева, Байден "подчеркнул <...> важность предоставления украинскому государству плана действий по членству в НАТО".

Белый дом отрицает, что Байден высказался в поддержку такого шага во время телефонного разговора с Зеленским. "Украина превратно восприняла заявление и внесла правку", - сообщили Axios в СНБ. В скорректированном 7 июня сообщении украинского правительства говорится, что "Зеленский отметил важность предоставления украинскому государству плана действий по членству в альянсе".

Зеленский также рассказал Байдену о ситуации на Донбассе и вдоль украинских границ, пишет Интерфакс.

"Он акцентировал внимание на том, что на временно оккупированных территориях и вблизи границ Украины наблюдается высокая концентрация российских войск и тяжелого вооружения", - говорится в сообщении.

По мнению Зеленского, "так называемый отвод российских войск является имитацией".

Байден поддержал инициативу Зеленского о создании "Крымской платформы" и заверил, что США будут представлены на саммите инициативы на самом высоком политическом уровне.

Президент США подчеркнул, что является противником реализации строительства "Северного потока-2". Со своей стороны Зеленский акцентировал внимание Байдена, что "Северный поток-2" не является экономическим проектом, а создает серьезную угрозу и является вызовом в сфере безопасности.

Байден заверил президента Украины в гарантиях безопасности со стороны США, отметили в пресс-службе.

Кроме того, Байден пригласил Зеленского посетить Вашингтон позже этим летом.

Читайте также: