В Армении зарегистрировали 26 партий и блоков для участия в парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении 31 мая на внеочередном заседании приняла решение зарегистрировать 26 партий и блоков для участия во внеочередных парламентских выборах, которые запланированы на 20 июня. Заседание ЦИК транслировали в режиме реального времени местные телеканалы, передает ТАСС.

"Таким образом, во внеочередных парламентских выборах примут участие 26 партий и блоков", - отметил председатель ЦИК Тигран Мукучян.

На фоне политического кризиса, который начался в Армении в ноябре прошлого года, председатель правительства и главы представленных в парламенте партий договорились о проведении внеочередных выборов, напоминает ТАСС. 10 мая на специальном заседании депутаты соблюли необходимые формальности, чтобы роспуск парламента стал юридически возможным. После этого президент Армен Саркисян назначил дату внеочередных выборов на 20 июня. Премьер Никол Пашинян и члены его правительства до выборов остаются работать в статусе исполняющих обязанности. Его партия "Гражданский договор" будет участвовать в выборах самостоятельно и не станет создавать блоки с другими политическими силами.

Одним из главных соперников Пашиняна на выборах будет, по мнению экспертов, бывший президент страны Роберт Кочарян, который создал блок "Армения" вместе с главами партий "Дашнакцутюн" и "Возрождающаяся Армения" Ишханом Сагателяном и Ваге Акопяном. Также в выборах будет участвовать Республиканская партия экс-президента Сержа Саргсяна, которая теперь создала блок с партией бывшего главы Службы нацбезопасности Армении Артура Ванецяна "Родина". Парламентская оппозиция - партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" - также заявила об участии в выборах без вхождения в какие-либо блоки.

Читайте также: