Румыния переходит на российский газ: добыча в стране падает

За четыре месяца Румыния закупила российского газа больше, чем за весь прошлый год. В стране падает добыча и если в Черном море не начнут вводить новые месторождения, то импорт достигнет 40% внутреннего потребления, предупреждают специалисты.

К 11 мая Румыния импортировала около 1,1 млрд кубометров российского газа. Об этом говорят данные «Оператора ГТС Украины» и единой платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG. Полученные Румынией объемы газа уже превышают поставки «Газпрома» в страну за весь прошлый год (0,96 млрд). Если в начале года румынские компании получали российский газ как по Трансбалканскому газопроводу через Украину, так и из «Турецкого потока» через Болгарию, то с 1 апреля все поставки перевели только на новый черноморский газопровод.

Об этом заявлял глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, и это подтверждают данные платформы ENTSOG и румынского оператора Transgaz.

С 1 мая при этом поставки по «Турецкому потоку» по сравнению с апрелем выросли в полтора раза и 10 мая, например, составили уже 10,5 млн кубометров сутки.

Оператор болгарской ГТС «Булгартрансгаз» указывает, что с июня до конца года забронированных мощностей на границе Болгарии с Румынией нет. Однако, как рассказал источник в нефтегазовой отрасли, теперь все поставки перевели на ежемесячные аукционы, на июнь торгов еще не проводилось и поэтому болгарский оператор не указывает забронированные мощности. Информацию подтверждают данные венгерской платформы RBP. 17 мая на ней пройдет аукцион по бронированию мощности на июнь на точке «Негру Вода / Кардам» на румыно-болгарской границе. Предлагается выкупить транспортировку 11,5 млн кубометров в сутки.

Такие же объемы предлагались и на май, но выкупили лишь      7,2 млн кубометров в сутки, а разницу докупали на ежедневных аукционах.

Если Румыния сохранит темп импорта российского газа, то к концу года он составит рекордные 3 млрд кубометров. Что составляет четверть нынешнего потребления газа в Румынии. «В настоящее время поставки газа из России осуществляются по долгосрочным контрактам, заключенным с компаниями „Газпром Швайц АГ“ и „Конеф Энергия“, которые предусматривают поставку природного газа в Румынию до 2030 года», — сообщает «Газпром экспорт».

С одной стороны, Румыния, как и другие страны ЕС, пережила холодную зиму и запасы газа в ее хранилищах составляют всего 16%, по данным GIE. С другой — в стране продолжает падать добыча газа. Так, в 2020 году крупнейшие газодобытчики, Romgaz и OMV Petrom, показали снижение — более чем на 1 млрд кубометров. Компании добыли 8,65 млрд кубометров при потреблении в стране 12 млрд кубометров.

В ноябре компания Black Sea Oil & Gas, которая принадлежит американскому инвестфонду Carlyle Group, планирует начать добычу газа на мелководных месторождениях «Анна» и «Дойна» с запасами 10 млрд кубометров. Ожидается, что поставки составят 1 млрд кубометров в год.

Однако этого все равно не хватит, чтобы покрыть текущее снижение добычи и растущий спрос. Да и сам запуск разработки «Анны» и «Дойны» находится под вопросом, так как румынские власти пока не выполнили своего обещания инвесторам и не отменили налоговые изменения, которые приняли в последние годы. Они как ограничили экспорт газа, так и увеличили налоговое бремя на нефтегазовые компании.

Если ничего не изменится, то импорт газа вырастет с 17 до 40% от общего потребления топлива в стране, сказал агентству ICIS член правления OMV Petrom Фрэнк Нил. Он объяснил, что действующие месторождения истощаются и необходимо запускать новые. В частности, запасы в экономической зоне Румынии в Черном море Фрэнк Нил оценил в 200 млрд кубометров. Самому OMV Petrom вместе с американской Exxon Mobil принадлежит глубоководный блок «Нептун» с запасами до 82 млрд кубометров.

Представить румынской компании, которую контролирует австрийская OMV, при этом пояснил, что освоить их раньше чем через пять лет уже не получится. Если Бухарест выполнит свои обещания, то через 12 месяцев будет принято последнее инвестиционное решение, а еще через четыре года получат первый газ.

EADaily. 11.05.2021

Читайте также: