Киев требует от НАТО конкретики

Татьяна Ивженко


Украина больше не рассчитывает на подписание Плана действий по получению членства (ПДЧ) в НАТО в ходе запланированного на 14 июня саммита альянса. Но требует определить временные рамки – когда может быть подписан ПДЧ, какова перспектива членства. Опросы свидетельствуют, что если бы сейчас проводился референдум о членстве в НАТО, то «за» проголосовали бы около половины граждан страны.

По данным социологической группы «Рейтинг», весной с.г. идею членства в НАТО поддерживают 48% украинцев, 28% выступают против членства, еще 11% заявили, что не принимали бы участия в референдуме, а 13% затруднились с ответом. То есть группа тех, кто не имеет четкой позиции, составляет почти четверть населения. Но в целом за последние годы в Украине существенно увеличилось число сторонников членства в НАТО. Весной 2014 года, сразу после бегства Виктора Януковича и еще до выборов, на которых победил Петр Порошенко, за вступление в НАТО выступали 34%, против – 43%. Через полгода, когда Крым уже перешел под юрисдикцию РФ, а в Донбассе началась война, ситуация изменилась: 43% украинцев готовы были голосовать за членство в НАТО, 31% – против. Через год, в сентябре 2015 года, тенденция усилилась: 48% поддерживали идею членства, только 28% не поддерживали. В конце 2017 года социологи зафиксировали изменение настроений – в обществе стало больше тех, кто выступал за внеблоковый статус. Соответственно число сторонников членства в НАТО сократилось до 37%, а число противников – до 26%. В момент прихода к власти Владимира Зеленского настроения снова поменялись: в июне 2019 года за членство в НАТО готовы были проголосовать 53% украинцев, против – 29%. Отметим, что доля тех, кто окончательно не определился, все эти годы была значительной.

Но референдум о членстве в НАТО в Украине даже не планируется до тех пор, пока вопрос не будет внесен в повестку дня альянса. А этому должно предшествовать выполнение Плана действий по получению членства (ПДЧ). Напомним, подписание ПДЧ с Украиной и Грузией впервые планировалось в 2008 году, однако страны НАТО отложили решение, пообещав, что оставят открытыми двери для Киева и Тбилиси. С тех пор вопрос о ПДЧ официально не рассматривался. Западные партнеры Украины неизменно указывают на необходимость реформ, которые приведут все сферы жизни страны в соответствие со стандартами стран – членов НАТО.

Эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь в своем блоге отметил, что в 2008 году члены НАТО собирались подписать ПДЧ на Бухарестском саммите – значит, признавали готовность Украины к выполнению такого плана: «Только личное вмешательство президента РФ в процесс принятия решения склонил Францию и Германию к блокированию окончательного предоставления ПДЧ Киеву и Тбилиси». С тех пор Украина и Грузия провели множество реформ и сейчас, по мнению Самуся, гораздо лучше подготовлены к подписанию ПДЧ, нежели в 2008 году. Те реформы, которые еще предстоит проводить, как раз и составляют план подготовки к членству в НАТО: «Ведь ПДЧ – это не процесс присоединения к НАТО, а процесс подготовки к вступлению в альянс, который не имеет никаких временных ограничений». Само выполнение плана не возлагает никаких обязательств на членов НАТО, а требует усилий только от государства-кандидата. Но на Западе, по словам Михаила Самуся, многие опасаются сделать шаг, который вызовет раздражение в РФ: «К сожалению, в Западной Европе главенствует позиция, что Россию нужно успокоить, уговорить, утихомирить...» Именно поэтому, считает эксперт, Украина оказалась в «серой зоне» между двумя блоками.

В период президентства Порошенко Верховная рада внесла в Конституцию норму о стратегическом внешнеполитическом курсе Украины на членство в ЕС и в НАТО. В прошлом году этот шаг был оценен альянсом: стране предоставили статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Он никак не связан с ПДЧ и перспективой членства, а направлен на усиление оперативной совместимости войск стран-партнеров с силами НАТО. В Киеве это решение считают большим достижением. Но ждут от альянса политического сигнала в виде подписания ПДЧ. Президент Владимир Зеленский в ходе недавнего телефонного разговора с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом отметил, что Украина проводила и проводит реформы, усиливает армию и крепит оборону: «Но одними реформами Россию не остановить. НАТО (перспектива членства. – «НГ») – это единственный путь к завершению войны в Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для России». В Москве тут же отметили, что все ровно наоборот: сближение Украины с НАТО вызовет обострение в Донбассе.

Эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник в комментарии «Укринформу» отметил, что Украина активно сотрудничает с НАТО по многим направлениям, но некоторые члены альянса «все еще опасаются, что решение о полноценном членстве Украины в НАТО может подорвать систему евро-атлантической безопасности. Мол, это спровоцирует Россию на очередную агрессию».

В начале года некоторые украинские чиновники, включая министра обороны Андрея Тарана, говорили о вероятности подписания ПДЧ уже в этом году. Но сейчас вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина (после состоявшегося на прошлой неделе трехдневного визита в Брюссель) отметила, что на саммите в июне документ подписан не будет, хотя НАТО продолжит политику открытых дверей.

Независимая газета. 24.05.2021

Читайте также: