Договорились на берегу: чем завершилась встреча Путина и Лукашенко в Сочи

Дмитрий Лару


МИД России должен самым внимательным образом отслеживать ход разбирательства по делу гражданки РФ Софии Сапеги. Такое поручение внешнеполитическому ведомству дал Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко, которые с пятницы по субботу проходили на берегу Черного моря. Девушка была задержана правоохранительными органами РБ после экстренной посадки в Минске самолета, на борту которого вместе с ней находился экс-редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. В Кремле подтвердили, что белорусский лидер детально проинформировал Владимира Путина о ситуации с бортом компании Ryanair. Во время переговоров в Сочи президенты двух стран обсудили сотрудничество в сфере экономики и борьбу с коронавирусной инфекцией. Несмотря на то что в этот раз Александр Лукашенко не обращался к Москве с просьбой о финансовой помощи, Минск получит $500 млн в виде второго транша госкредита от РФ.

На гребне волны

Прошедшие 28 мая переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко длились более пяти часов. Продолжилась беседа президентов и в выходные — на этот раз в неформальной обстановке, без галстуков и пиджаков. При этом лидеры не стали ограничиваться резиденцией «Бочаров Ручей» и отправились на морскую прогулку на яхте. Политиков сопровождал младший сын белорусского лидера Николай, который ранее уже катался с Владимиром Путиным на лыжах и даже играл в хоккей.

Столь длительные переговоры вряд ли могут вызывать удивление, учитывая сложившуюся обстановку на международной арене. Недавние события, связанные с посадкой самолета Boeing 737-800 ирландской авиакомпании Ryanair, еще сильнее обострили отношения между Минском и западными странами, которые и до этого не отличались особой теплотой.

Александр Лукашенко даже захватил в Сочи чемодан с документами об инциденте с лайнером, чтобы детально проинформировать коллегу о ситуации. При этом в открытой части переговоров белорусский лидер отметил, что сейчас, по его мнению, наблюдается попытка извне раскачать ситуацию в республике до уровня августа прошлого года. Тогда Белоруссию захватили массовые беспорядки, начавшиеся после оглашения результатов президентских выборов, на которых Александр Лукашенко, согласно официальным данным, набрал 80,1% голосов.

Обсуждение вопросов организации воздушного движения на фоне очередных европейских санкций стало одной из главных тем встречи. Брюссель недавно запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты Евросоюза и совершать полеты над территорией ЕС. Кроме того, европейским перевозчикам рекомендовано отказаться от полетов в воздушном пространстве республики. Многие государства — включая, например, Францию, Швецию, Чехию, Польшу, Латвию и Литву — уже закрыли свое воздушное пространство для компаний из РБ. По тому же сценарию пошли Великобритания и Украина.

— Минтрансам двух стран — России и Белоруссии — дано поручение организовать все аспекты воздушного сообщения, в том числе с учетом наступающего периода отпусков и с учетом большого количества граждан Белоруссии, которые хотят приехать на черноморское побережье России, а также, что немаловажно, с учетом того, что большое количество граждан Белоруссии предстоит как-то возвращать на свою родину, — пояснил Дмитрий Песков.

Напомним, самолет, который 23 мая следовал из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о наличии взрывного устройства. В ходе проверки бомбу не обнаружили. Однако белорусские правоохранительные органы арестовали одного из пассажиров — Романа Протасевича, экс-редактора Telegram-канала Nexta, который признан в РБ экстремистским.

— Возмутительные действия белорусского режима приводят лишь к его изоляции. Вынудить пассажирский рейс между двумя столицами ЕС приземлиться в Минске, чтобы задержать оппозиционера, — это противоположность диалогу, — ранее заявил «Известиям» официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) по международным делам и политике безопасности Петер Стано.

Среди задержанных также оказалась россиянка София Сапега, которую в Минске подозревают в нарушении законов республики. В пресс-службе Кремля отметили, что тема задержания девушки, которая имеет вид на жительство в Белоруссии, была поднята на встрече Владимиром Путиным. В частности, президент поручил МИД РФ «самым внимательным образом отслеживать ход разбирательства по делу», говорится в сообщении.

Вторая партия

Но основными темами беседы лидеров стали прежде всего вопросы дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия двух стран, а также борьба с пандемией, сообщил в субботу вечером пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля уточнил, что Александр Лукашенко во время беседы с российским коллегой «не озвучивал каких-либо просьб о дополнительной экономической помощи». В настоящий момент согласовано только перечисление Белоруссии $500 млн второго транша госкредита от РФ. По словам Дмитрия Пескова, деньги поступят «в ближайшее время».

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии межгосударственного кредита объемом $1 млрд еще в декабре прошлого года. Он предоставляется двумя траншами — первый, на сумму $500 млн, республика получила 30 декабря.

Глава РФ напомнил и о том, что Россия остается ключевым торгово-экономическим партнером Белоруссии. Сейчас, отметил он, наблюдается значительный рост товарооборота между странами — 18,4%. Также Владимир Путин сообщил на встрече о запуске в июне в эксплуатацию первого блока АЭС в Белоруссии. Переговоры, разумеется, не обошлись и без обмена мнениями по интеграционным вопросам, связанным со строительством Союзного государства. Владимир Путин призвал действовать последовательно и не спеша, чтобы обеспечить интересы стран так, как «каждая из сторон это сама для себя определяет».

Прошедшая встреча президентов имела важное значение, поскольку Россия продемонстрировала, что не бросит Белоруссию в сложной ситуации, отметил в беседе с «Известиями» первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его словам, сейчас необходимо в максимально короткие сроки согласовать все дорожные карты, которые связаны с развитием Союзного государства. Это важно для экономик обеих стран, резюмировал парламентарий.

Известия. 30.05.2021

Читайте также: