Президенты Киргизии и Таджикистана договорились провести очную встречу в Душанбе

Президент Киргизии Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон 30 апреля в ходе телефонного разговора обсудили обострение ситуации на границе двух стран, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-служба киргизского лидера.

"Главы государств обсудили меры по скорейшей деэскалации ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Жапаров особо подчеркнул, что кыргызская сторона настроена решать межгосударственные вопросы путем диалога и поддерживать стабильную ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, президенты также решили в мае провести личную встречу. "Главы государств договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и провести очную встречу в городе Душанбе во второй половине мая текущего года", - отмечает пресс-служба.

Помимо этого, Жапаров и Рахмон в ходе разговора озвучили сроки следующей встречи представителей правительств Киргизии и Таджикистана по поводу делимитации и демаркации общего участка границы. "Переговоры правительственных делегаций сторон по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы состоятся завтра, 1 мая, на территории Баткенской области (Киргизия)", - подчеркивает пресс-служба.

Во время беседы руководитель Киргизии заверил, что "взаимовыгодное сотрудничество между Кыргызстаном и Таджикистаном будет и впредь поступательно и плодотворно развиваться на основе традиционной и многовековой дружбы и добрососедства между кыргызским и таджикским народами".

Как сообщается на сайте президента Таджикистана, в ходе разговора "была подчеркнута особая важность последовательного выполнения достигнутых договоренностей, направленных на нормализацию ситуации и недопущение ее эскалации, в частности по полному прекращению огня и отводу войск с линии границы в установленное время".

Отмечается, что Рахмон и Жапаров договорились урегулировать весь комплекс вопросов отношений Таджикистана и Киргизии на двусторонней основе в духе добрососедства и взаимопонимания путем переговоров и консультаций.

"По итогам беседы сторонами были даны конкретные поручения соответствующим министерствам и ведомствам в целях принятия необходимых мер по всем актуальным вопросам таджикско-кыргызских отношений", - говорится в сообщении.

Читайте также: