Президент Молдавии заявила о желании посетить Россию

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что хотела бы посетить Россию, отношения с которой считает важными для республики, передает ТАСС.

"Я открыта к этому визиту, хотя пандемический и, возможно, политический кризис, пока не создали условия для него. Для нас важны отношения с Россией, где работает большое число наших граждан. Важны они и с точки зрения торговых отношений", - сказала Санду в эфире молдавского телеканала Pro TV.

Она заметила, что хочет провести переговоры для продления льготного режима для молдавских товаров, который закончился 31 марта.

"Я направляла письмо с просьбой продлить беспошлинный режим для экспорта молдавских товаров в Российскую Федерацию и мне хотелось бы системного решения этой проблемы", - пояснила президент. Она также сообщила, что в настоящее время проблемы двусторонних отношений обсуждаются по дипломатическим каналам.

"Обсуждаю с послом России многие проблемы, направила несколько писем, в том числе по поводу поставки нам вакцины. Мы благодарны за гуманитарную помощь, которую предоставила нам Россия", - отметила Санду.


28 апреля Санду подписала указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 11 июля.

Читайте также: