Премьеры стран Вышеградской группы выразили солидарность с Чехией

Главы правительств стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) поддержали Прагу в ситуации вокруг взрывов во Врбетице. Об этом говорится в декларации, распространенной 26 апреля по итогам совещания премьеров, передает РИА Новости.

Совещание "по российскому вопросу" созвал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Мы, премьер-министры Польши, Венгрии и Словакии выражаем полную солидарность с Чехией, нашим близким партнером и соседом, в связи с участием российских агентов военной разведки в действиях, приведших ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году", - говорится в документе.

"Мы осуждаем этот очередной достойный сожаления акт агрессии и нарушение международного права, сделанный Россией на европейской земле, а также непропорциональные меры, принятые Россией в ответ на вполне мотивированное решение Чешской Республики об удалении 18 российских офицеров разведки с ее территории, и мы предлагаем Чехии нашу дипломатическую и консульскую поддержку", - отмечается в декларации.

Премьер-министры заявили, что осуждают "действия российских агентов разведки" и "полны решимости совместно с другими государствами-членами Европейского союза принять меры", чтобы усилить способность ЕС отвечать на подобные действия.

17 апреля премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти страны подозревают спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, напоминает РИА Новости. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ - "маразматическим парадом". Тем не менее, из Чехии были высланы 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных чешских дипломатов, и, не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства РФ, дав срок до конца мая.

Как заявляли в российском внешнеполитическом ведомстве, Прага в качестве ответа на недружественные действия получила то, "о чем не мечтала даже в страшном сне".


Добавим также ранее, Литва в знак солидарности с Чехией выслала двоих сотрудников посольства РФ, Латвия и Эстония - по одному дипломату. Словакия выслала трех российских дипломатов.

25 апреля президент Чехии Милош Земан в обращении к гражданам республики заявил, что власти страны рассматривают две основные версии произошедшего во Врбетице.

Читайте также: