Парламент Молдавии пожаловался на президента в Совет Европы

Светлана Гамова


Председатель парламента Зинаида Гречаная направила письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, в котором просит вернуть президента Республики Молдова (РМ) в конституционное поле. В письме отмечается, что Майя Санду настаивает на роспуске парламента вопреки Конституции.

В письме спикера парламента РМ в Совет Европы говорится, что в «действиях президента Республики Молдова отмечаются попытки отклонения от конституционных обязательств как нейтральной силы, создаются политические тупики с непредсказуемыми последствиями для демократии и правового государства». Гречаная обвиняет президента в нарушении конституционных обязанностей и выступает категорически против досрочных выборов парламента.

«Парламент обязан защищать парламентаризм и возвращать политических деятелей и государственные институты в конституционное поле», – прокомментировал в социальных сетях министр юстиции Фадей Нагачевский письмо председателя парламента Зинаиды Гречаной генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич. «Надеюсь, что все государственные институты понимают, что в борьбе с парламентом невозможно выиграть. Чего могут добиться институты, объявляющие войну парламенту, так это ослабления институтов и негативного воздействия на качество жизни граждан. Парламент имеет в своем распоряжении исключительные меры в случае угрозы национальной безопасности или конституционному порядку», – отметил Нагачевский.

Он заявил, что «в настоящее время парламент предпринимает политические усилия по восстановлению конституционного порядка без подключения исключительных мер». Министр выразил надежду, что «все вернется в нормальное русло благодаря политическому диалогу, возможно, при посредничестве Совета Европы».

В ответ администрация президента Майи Санду заявила: «Совет Европы очень хорошо знает ситуацию в РМ, также там хорошо известно, кто продолжает нарушать принципы демократии в нашей стране. Досрочные выборы, которых партия г-жи Гречаной (Партия социалистов. – «НГ») хочет избежать любой ценой, являются важным элементом демократического процесса и фактически представляют собой волю граждан, которые хотят избавиться от скомпрометированных и коррумпированных политиков».

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), экс-президент Игорь Додон опубликовал в социальной сети Facebook пятиминутный видеоролик о деятельности Майи Санду на посту президента.

«После 100 дней нахождения Майи Санду на посту президента страна и народ находятся в отчаянии», – написал Додон в описании к опубликованному видеоролику.

«Ключевое слово, связанное с Майей Санду, – это разочарование. Помимо того факта, что ее предвыборные обещания не выполнены даже частично, ситуация в Молдове значительно ухудшилась за последние три месяца: и в здравоохранении, и в экономике, а также по причине повышения цен и блокировки внешней помощи», – пишет экс-президент, проигравший Санду выборы.

«Мы видим, что Майя Санду стала разочарованием даже быстрее, чем мы ожидали, так же как ей удалось нас неприятно удивить на посту премьер-министра в 2019 году, когда она не добилась никаких положительных результатов. Теперь история повторяется, но, к сожалению, более трагично для страны», – подчеркнул лидер социалистов.

Он утверждает, что в условиях пандемии необходимо прекратить дискуссии и споры о досрочных выборах. В своем Telegram-канале он привел анализ последних данных по коронавирусу.

«13-я неделя 2021 года (29 марта – 3 апреля 2021) в сравнении с 12-й неделей с.г.: количество новых инфицированных людей выросло на 25,4%; число смертных случаев – на 15,7%».

Экс-президент отметил, что режим чрезвычайного положения (ЧП), введенный по предложению и.о. правительства парламентом 1 апреля, следует продолжить.

Додон подчеркнул, что «режим ЧП позволяет комиссии по чрезвычайным ситуациям и правительству утверждать чрезвычайные решения о перераспределении в бюджете на 2021 год средств для поддержки населения и закупки средств, необходимых для борьбы с пандемией, получить доступ к новым кредитам из внутренних источников».

Но к внешним источникам временное правительство не может получить доступ. Потому, до мнению Додона, надо утвердить полноценное антикризисное правительство. Тогда отпадет и необходимость в режиме ЧП. Политик пояснил, что чрезвычайная ситуация стала альтернативой хаосу, возникшему из-за отсутствия стабильной власти в государстве.

«Считаю реальным ввоз в страну в течение ближайших 25–30 дней не менее 300 тыс. доз вакцины (в том числе 180 тыс. из Российской Федерации) и вакцинацию за счет государства не менее 100 тыс. граждан из группы повышенного риска, так чтобы общее количество вакцинированных превысило 150 тыс. человек», – заявил Додон. Он предложил прекратить всякую политическую борьбу и дискуссии о выборах в условиях пандемии.

Майя Санду в первые свои 100 дней практически ничего не сделала для консолидации общества, что было обещано в ходе избирательной кампании, заявил экс-премьер Ион Кику, раскритиковав решения, принятые президентом, и действия, предпринятые слишком поздно для процесса роспуска парламента.

«Она поздно выдвинула кандидатов на пост премьер-министра. Если бы первая попытка была предпринята в последние дни декабря, а вторая – в начале января, то в середине февраля или не позднее 1 марта условия роспуска парламента были бы соблюдены и в июне у нас уже было бы правительство, за которое проголосовал бы представительный парламент. На дворе апрель, и все еще нет четкой даты роспуска парламента», – сказал Кику.

Депутат от Партии социалистов Владимир Односталко напомнил, что в предвыборную кампанию минувшей осени Санду обещала избирателям высокие зарплаты, пенсии и пособия. «Санду отменила инициативу социалистов о снижении пенсионного возраста. От этого пострадали тысячи соотечественников. А Санду объяснила это циничным «непониманием такого решения международными партнерами РМ», – напомнил депутат. Между тем пропрезидентская партия «Действие и солидарность» (ПДС) намерена изучить все законные возможности, чтобы оспорить решение парламента о введении режима чрезвычайного положения. Об этом, как сообщило агентство «Инфотаг», в социальных сетях написал депутат Раду Марианн. Он напомнил, что во время чрезвычайного положения парламент не может быть распущен, даже несмотря на существующие основания для этого.

Независимая газета. 06.04.2021

Читайте также: