Москва и Минск обсуждают переадресацию части белорусских грузов через российские порты

Белоруссия может расширить количество и вид грузов, которые транспортируются через порты России, заявил 5 апреля министр транспорта РФ Виталий Савельев на заседании правительства, передает ТАСС. В марте Белоруссия начала поставки нефтепродуктов для перевалки в российских портах.

"В настоящее время Минтранс России обсуждает с белорусскими коллегами возможность переадресации более широкого спектра экспортных грузов через российские порты. Мы получили от коллег предложения и условия, которые мы сейчас детально прорабатываем", - сказал Савельев.

Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, на данный момент через российские порты отгружено уже более 220 тыс. т белорусских нефтепродуктов, а сами поставки идут с опережением графика.

По его словам, "образована уже не просто цепочка экспортных поставок в рамках Союзного государства, а по сути создан новый международный транспортный коридор".

Поставки осуществляются в рамках подписанного в феврале этого года межправительственного соглашения об организации перевалки белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Оно предполагает перевалку более 9,8 млн т грузов в 2021-2023 годах - мазута, бензина, газойля и масел. Документ предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay.


Добавим также, 26 марта Белоруссия и Ленинградская область подписали новое соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

Читайте также: