Главы МИД России и Сербии обсудили сотрудничество двух стран и ситуацию на Балканах

Министры иностранных дел России и Сербии Сергей Лавров и Никола Селакович 16 апреля на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе реализацию совместных проектов и работу по противодействию коронавирусу, а также обменялись мнениями по ситуации на Западных Балканах.

"Повышенное внимание уделили совместной работе по противодействию COVID-19. По темпам вакцинации населения Сербия занимает одно из первых мест в Европе, в том числе, как сегодня отмечал г-н министр, благодаря использованию российского препарата «Спутник V». У нас общее мнение в том, что для сохранения жизни, здоровья граждан, необходимо продолжать это взаимодействие. Надеемся, что на практике этому будет способствовать намеченный на май запуск производства «Спутник V» в Белграде. На днях там состоялись первые испытания. Они прошли успешно", - сказал Лавров по итогам переговоров (стенограмма его выступления размещена на сайте МИДа).

Стороны также рассмотрели вопросы взаимодействия Сербии с ЕАЭС, обсудили планы по развитию военно-технического сотрудничества, а также вопросы обновления и совершенствования договорно-правовой базы по ряду направлений.

"Отметили, что Сербия сохраняет интерес к сотрудничеству, контактам с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Отметили близость подходов ОДКБ и Белграда к поддержанию безопасности и мира в Европе", - сказал министр.

Лавров подчеркнул, что Москва продолжит помогать Сербии отстаивать легитимные права Белграда применительно к Косово.

"Будем продолжать выступать за сохранение приоритетного внимания к данному вопросу в Совете Безопасности ООН для того, чтобы резолюция 1244 СБ ООН выполнялась в полной мере. Она предполагает достижение договоренности о статусе Косово между Белградом и Приштиной, которая должна быть одобрена СБ ООН. Отметили, что благодаря инициативной позиции Сербии, при активном содействии России нейтрализованы нелегитимные попытки добиться членства Косово в Интерполе, ЮНЕСКО, Совете Европы и других международных структурах. Будем продолжать эту работу", - пояснил Лавров.

Он также назвал провокационными разговоры о "Великой Албании".

"Это неприемлемые, провокационные и очень вредные заявления. Разговоры о Великой Албании идут уже не первый год. Мы всегда призываем наших коллег из Евросоюза, НАТО, опекающих Приштину, пресечь подобного рода настроения, планы и не допускать нагнетания такой риторики", - сказал министр.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, готова ли Москва включиться в диалог Белграда и Приштины при условии, если он будет проходить при посредничестве России, Лавров заявил: "Мы ничего не навязываем. Свои услуги насильно не предлагаем, тем более близким друзьям. Еще раз подчеркну, будем готовы поддержать любую позицию, которую займет Сербия и откликнуться на любое предложение о тех или иных шагах с нашей стороны, которое последует со стороны руководства Сербии".

Никола Селакович в свою очередь подчеркнул, что Сербия благодарна России за ту роль, которую она играет в сохранении территориальной целостности страны и урегулировании ситуации вокруг Косова, пишет ТАСС.

Читайте также: