Вице-премьеры РФ и Туркменистана обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран

В Москве 30 марта состоялась встреча сопредседателей российско-туркменской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук, вице-премьер Туркменистана, министр иностранных дел страны Рашид Мередов и вице-премьер Туркменистана Сердар Бердымухамедов обсудили торгово-экономическое и межрегиональное сотрудничество двух государств, взаимодействие в сферах здравоохранения, промышленности, транспорта, финансов, образования. Во встрече приняли участие представители профильных структур, министерств и ведомств. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

Стороны отметили рост взаимной торговли. "В 2020 году российско-туркменский товарооборот увеличился по сравнению с 2019 годом на 39,6% и составил почти $1 млрд. Объем российского экспорта вырос на 19,6%, импорта - в два раза", - подчеркнул Оверчук.

В настоящее время разрабатывается программа экономического сотрудничества между правительствами РФ и Туркменистана на 2021-2023 годы.

По итогам встречи стороны подписали следующие документы:

  • Межправительственное соглашение о содействии межрегиональному сотрудничеству;
  • Меморандум между ФТС России и Госкомитетом Туркменистана по статистике об обмене статданными о взаимной торговле;
  • Протокол между ФТС России и ГТС Туркменистана об обмене документами и сведениями о таможенной стоимости товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Туркменистаном;
  • Соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РФ) и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана о сотрудничестве в области внедрения Международных медико-санитарных правил (2005 года);
  • Соглашение о сотрудничестве между государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и ПАО «Транскапиталбанк».

В ходе визита в Москву Рашид Мередов и Сердар Бердымухамедов встретятся с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Читайте также: