Серьезные атаки администрации Байдена на Беларусь еще впереди – эксперт

8 марта один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская анонсировала встречу с президентом США Джо Байденом, подчеркнув, что Вашингтон «в настоящий момент уже уделяет внимание Беларуси». Это произошло на фоне критики госсекретаря США Энтони Блинкена в адрес белорусских властей, и обвинения президента Беларуси Александра Лукашенко в «диктатуре». Какой политики будет придерживаться США по отношению к белорусской оппозиции, и на какие силы будет делать ставку Вашингтон, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

– Дмитрий Олегович, чего хочет добиться от встречи с президентом США Джо Байденом Светлана Тихановская?

– Это такая давнишняя традиция: любая несистемная либеральная оппозиция рано или поздно становится клиентом «большого западного начальства». Это, увы, уже просто закон природы. Тут просто все: даже если человек очень искренний демократ, рано или поздно ему приходится выбирать – либо он как-то думает о суверенном развитии своей собственной страны, либо не вступать в противоречие с большим «демократическим» начальством в Вашингтоне, которое все подчиняет себе.

Все разговоры о западном типе демократии в некотором смысле терминологически уже не верны, потому что западная демократия, как мы видим в 2020 г. очень ярко – это способ управления либеральной элиты. Для того, чтобы эта элита продолжала управлять, не важно уже, есть ли там правильные и честные выборы и подсчет голосов, есть ли свободная пресса. Таким образом, всем, кто сохраняет или иллюзию или вполне разумно это делает, приходится идти на ковер к глобальному начальству, ничего тут удивительного нет.

– Удовлетворят ли требования Светланы Тихановской в США? Какой может быть реакция американский администрации?

– По голове погладят, скажут: «Молодец, давай дальше действуй». Там все будет зависеть исключительно от тех планов, которые строятся в Госдепартаменте в отношении ближайших к России стран. Планы эти до конца еще не сверстаны, но в общем все будет зависеть от этого.

Видно, что как только пришла администрация Байдена в Белый дом, объем финансирования различного рода оппозиции везде очень сильно возрос.

Если раньше все, что Госдепартамент смог от Трампа спрятать, он бросал на эти цели (Трамп не очень любил финансировать демократии за рубежом), то сейчас, конечно, шлюзы открылись, деньги потекли. Но какой-то страшно прямо организованной атаки пока не было, хотя мы видели самые неприятные проявления в Беларуси, в России и так далее. Я думаю, что серьезное давление и серьезные атаки еще впереди.

– 8 марта в ходе церемонии признания заслуг активистов всего мира госсекретарь США Энтони Блинкен назвал президента Беларуси Александра Лукашенко «последним диктатором Европы». Означает ли это переход к окончательной заморозке отношений Вашингтона с официальным Минском?

– Во-первых, название «последний диктатор Европы» не ново, оно зародилось еще в администрации Клинтона и потом очень активно во время администрации Обамы произносилось. Видимо, у Александра Лукашенко в свое время была какая-то иллюзия, что администрация Трампа, как администрация в достаточной степени прагматичная, будет осуществлять с ним контакты, и она действительно это делала, когда Помпео ездил, и что за счет этого получится сохранить многовекторность. Понятно, что даже и тогда это была не особенно рабочая схема, а уж сейчас – тем более. Сейчас уже, если состоятся контакты властей, то тут уже в Кремле придется крепко задуматься о том, что опять Александр Лукашенко удумал, но на деле лично для него это все равно ничем хорошим не закончится.

Проблема состоит именно в том, что время, когда можно было при помощи определенного баланса между двумя центрами силы что-то для себя выкруживать, прошло. И России все сложнее терпеть многовекторность у себя на границах – это не способствует национальной безопасности.

– Это означает, что отношения США и белорусских властей снова ухудшатся?

– Я думаю, что, да, по прагматическим соображениям. Все-таки прагматики у демократов меньше – у них четкие идеологические проекты и цели в данном случае. Что хотел Помпео? Ему просто надо было посмотреть, не войдет ли в Беларусь Китай раньше США, все остальное было для него предельно неинтересно. Беларусь – это вполне определенная граница западного мира, и она должна быть подчинена интересам Запада. Как она может быть подчинена интересам Запада? Ясно, что через потерю суверенитета, через разрыв отношений с Россией, отрыв ее от возможного усиления влияния Москвы.

Это все рассматривается именно так, поэтому не знаю как там насчет кратковременного улучшения, если вдруг Александр Лукашенко захочет поиграть в глобальную демократию, то, может быть, оно и будет, но закончится оно очень быстро и плохо. Поэтому генеральная линия очень проста – оторвать, разорвать и уничтожить государственность. Я думаю, что финансировать второй проект образцово-показательного выставочного славянского государства, как пыталась сделать с Украиной та же, кстати, администрация в 2014 г., не станут по причине очевидной провальности такого рода проекта. Поэтому будут просто разрывать и подчинять без всяких игр в какое-то образцовое либеральное государство.

– Какой стратегии будут придерживаться США по отношению к белорусской оппозиции? На кого будет сделана ставка?

– Сейчас у американской администрации в целом и у их подчиненных из Еврокомиссии есть серьезные претензии к либеральной оппозиции на постсоветском пространстве, потому что ничего существенного сделать они не смогли. Сейчас явно будет какой-то пересмотр тактики. На это дело будут выделены большие деньги. В США вообще есть такая иллюзия, что, если выделить очень много денег, то все получится.

В любом случае давление будет возрастать. Сейчас пока единственное, что можно сказать, что дело тут даже не в расколе оппозиции (это следствие), а дело просто в глобальном разочаровании начальства в той либеральной оппозиции, которая на постсоветском пространстве есть на сегодняшний день.

А что дальше они будут делать – посмотрим. Сейчас пока видно, что по постсоветскому пространству планы еще только верстаются.

– В случае, если весной в Беларуси возобновятся протестные акции, то какой будет реакция США?

– Вопрос, как их поддержат США – чисто риторически («мы с вами» и так далее) или же это будет какая-то техническая большая помощь в координации. Уровень поддержки очень сильно зависит от того, какие планы построят в Белом доме, как они себе видят это все дело. На сегодняшний день там есть определенного рода растерянность, которая связана с тем, что никаких целей все эти акции ни в Беларуси, ни где-то еще не достигли, и в этом смысле понятно, что тактика будет пересматриваться. Если люди выйдут, то конечно поддержат, как же еще. Многие представители Госдепартамента скажут свои правильные слова, а вот реальный вопрос поддержки будет решаться в зависимости от того, какая тактика будет принята.

– Недавно в Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко, где лидеры стран обсудили укрепление военного сотрудничества, вернулись к теме «дорожных карт» углубленной интеграции в Союзном государстве. Повлияет ли это на политику США?

– Политика США и вообще Запада в отношении Беларуси и любой другой страны в окружении России изменится только в том случае, если действительно стратегия наша на постсоветском пространстве изменится. На сегодняшний день нет пока ощущения, что стратегия всерьез изменена.

В России к этому относятся так, что это их суверенный выбор, и до тех пор ситуация будет оставаться прежней. Все изменится только в тот момент, когда будет сказано, что это зона влияния Москвы. Не «мы приветствуем суверенный выбор Беларуси», а «это зона влияния Москвы». И вот в этот момент все изменится, а до этого времени будет происходить то же самое. Как показывает практика (украинская, например) в какой-то момент что-то может сломаться, и в какой-то момент у западных сил может что-то получиться. Опять приедет та же Нуланд на какую-нибудь площадь, раздаст печеньки, а там уже и деньги подоспеют. Схема известная – когда начинает ослабевать власть, что-то такое происходит. В этом смысле я бы на месте Александра Лукашенко на лаврах не почивал. Он уже выдохнул и решил, что спасен, а на самом деле все это продолжается, и никакого спасения в многовекторности нет. Пока Россия будет продолжать поддерживать эту многовекторность, от нее будут продолжать откалываться страны из ее ближайшего окружения, несмотря ни на какие заверения в дружбе, мире и всем прочем.

Беседовала Мария Мамзелькина

Евразия.Эксперт. 11.03.2021

Читайте также: