Под выборы Госдумы накоплен "украинский" резерв в полмиллиона голосов

Екатерина Трифонова


Перед думской кампанией выяснилось, что более 500 тыс. жителей Донбасса с российскими паспортами фактически лишены возможности голосовать. Участков по выборам Госдумы в ДНР и ЛНР нет, чтобы выбраться для волеизъявления на территорию России, требуется дважды массово пересекать госграницу. Добираться до генконсульств РФ в Украине для части ее бывших граждан опасно. По информации «НГ», проблему обсуждают в администрации президента. Она может быть решена двумя способами – радикально или частично. Если донбасские голоса достанутся партийным спискам и ни к одному из одномандатных округов их не припишут, это будет второй вариант. Первый же предполагает существенные изменения законов для легализации «русского мира» и явно негативную реакцию Запада. Так что вопрос в том, насколько это нужно сейчас Кремлю.

Граждане РФ, проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках, фактически лишены активного избирательного права. Российские паспорта у них есть, а условий для голосования до сих пор не создано. Стоит отметить, что во время голосования за поправки к Конституции РФ донбасским избирателям приходилось выезжать на территорию Ростовской области. Но тогда полноправных граждан РФ из числа жителей ДНР и ЛНР было не много.

Как пояснил «НГ» руководитель движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров, речь идет примерно о          600 тыс. человек, получивших гражданство по упрощенной схеме апрельских указов президента от 2020 года. Для голосования им придется ехать в РФ, но даже в обычные дни на пограничных переходах в автомобильных очередях приходится ждать часами. Кроме того, чтобы проголосовать не на «своем» участке (таковых у жителей ДНР и ЛНР просто нет), им нужно заранее лично подать заявление в выбранный территориальный избирком или обратиться в МФЦ Ростовской области. При этом воспользоваться порталом «Госуслуги» не получится из-за отсутствия у большинства российской прописки и СНИЛС.

То есть каждому донбасскому избирателю придется дважды пересекать границу РФ: сперва для подачи заявления об изменении места голосования, а затем для участия в выборах. Очевидно, что эта затруднительная, а главное, дорогостоящая процедура отрицательно скажется на явке. И, таким образом, «украинский» резерв в полмиллиона голосов для думских выборов использовать, по сути, не удастся. Как стало известно «НГ», в администрации президента о возникшей проблеме знают, различные экспертные заключения были получены уже более месяца назад. Например, был представлен вариант, с которым ранее выступал депутат ГД от «Единой России» Константин Затулин. Когда тот был главой комитета по делам СНГ, он пытался пробить идею о создании отдельного зарубежного округа. Но поддержки инициатива тогда не нашла: Кремль опасался негативной реакции Запада.

По мнению Федорова, теперь наступает политический коллапс, а вместе с ним – и условия для всевозможных провокаций. Людей из ДНР и ЛНР по-быстрому паспортизировали, а их гражданскими правами пренебрегли. Он уверен, что предстоящие выборы имеют значение как раз для тех, кто получал гражданство РФ, – «в основном это активные, мотивированные и политически зрелые избиратели, которые хотят сделать свой выбор на избирательном участке, то есть принять личное участие в формировании парламента».

При этом Федоров напомнил, что с 2016 года избиратели, находящиеся за пределами территории РФ, голосуют не только за партии, но еще и за одномандатников. «Жителей ДНР и ЛНР, судя по их обращениям, серьезно волнуют вопросы организации общественного контроля за их волеизъявлением и возможность личного участия в наблюдении на выборах», – пояснил эксперт. Но он не исключил, что де-факто информировать их особо и не хотят: во-первых, чтобы не влезать в организацию голосования «в особых условиях», а во-вторых, для «дальнейших манипуляций с голосами тех, кто не проголосовал из-за фактического отсутствия возможности».

Напомним, что граждане РФ, живущие в Украине, приписаны к участкам в Ямало-Ненецком автономном округе и к двум округам в Свердловской области. По информации «НГ», из Госдумы в Кремль уже поступило предложение: как минимум бывших украинцев приписать к округам тех российских регионов, которые граничат с ДНР и ЛНР. А еще более логично, заявил «НГ» Федоров, было бы открыть участки в Донецке, Луганске, Макеевке, Горловке и прочих населенных пунктах. Обеспечить там качественное наблюдение с участием представителей гражданского общества и различных конкурирующих политических сил.

Экс-председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин подтвердил «НГ», что участие в российских выборах для избирателей с Донбасса сильно осложнено, эта проблема не решается еще с 2016 года «по понятным внешнеполитическим причинам». Однако с тех пор ситуация принципиально изменилась из-за апрельских указов президента о новом порядке получения гражданства РФ, в результате чего «численность донецких и луганских россиян выросла в разы и продолжает расти, к концу года она уже может достичь миллиона граждан». Складывается впечатление, что всех этих людей попросту оставляют за бортом, заметил Пургин: «Мы не можем голосовать в посольстве и консульствах. Граница на замке. Если кто-то теоретически рискнет добраться до генконсульства в Харькове, то ему предстоит встреча с украинскими спецслужбами». То есть для большинства таких смельчаков это однозначный арест и тюрьма. При этом полмиллиону избирателей почти нереально за короткий промежуток времени пересечь границу, а затем вернуться обратно.

Часть вопросов, связанных с обеспечением избирательных прав донецких и луганских граждан России, уверен Пургин, можно было бы решить, убедив руководство ДНР и ЛНР узаконить деятельность российских юрлиц для оказания, к примеру, помощи в регистрации на «Госуслугах». Еще один острый вопрос – это информирование о предстоящих выборах и предвыборная агитация партий и кандидатов. «Мы хотим, чтобы наш выбор был осознанный – голосовать за конкретные программы и намерения, связанные с решением вопросов граждан России, проживающих в ДНР и ЛНР. Нам небезразлично, кто конкретно будет представлять наши интересы в российском парламенте», – заявил Пургин.

«Безусловно, нельзя забывать о жителях ДНР и ЛНР, имеющих российское гражданство и обладающих правом голосовать», – сказал «НГ» член президентского Совета по правам человека Александр Брод. По его информации, в период общероссийского голосования по поправкам к Конституции в Ростовской области проголосовали 25 тыс. этих жителей, что говорит о запросе людей на волеизъявление, но подтверждает фактические сложности с его реализацией. Он подчеркнул, что голосование на территории РФ на данный момент является единственным выходом: «Стоит подумать об увеличении числа избирательных участков, о расширении пропускных возможностей границы. Ростовским общественникам необходимо обратить внимание на эти вопросы, в том числе и на организацию новых УИКов. На каждом из них должны быть и независимые общественные наблюдатели».

При этом, по информации «НГ», эти меры будут направлены лишь на то, чтобы гарантировать участие в голосовании за ту или иную партию. Поскольку же закон запрещает увеличивать численность избирателей одномандатных округов более чем на 10% от средней нормы в 500 тыс. человек, то полмиллиона донбасских голосов в этом смысле пропадут. Если, конечно, Кремль не решится на радикальные законодательные изменения в угоду политической целесообразности. Негодующие же крики со стороны Запада можно было бы представить еще одним доказательством попыток зарубежного вмешательства.

Независимая газета. 09.03.2021

Читайте также: