ОЭСР ожидает роста экономики России в 2021 году на 2,7%

Рост российской экономики в 2021 году составит 2,7%. Такой прогноз содержится в опубликованном 9 марта предварительном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "Укрепление восстановления: потребность в ускорении" о перспективах экономики стран "Группы двадцати" и других государств мира, передает ТАСС.

По мнению экспертов ОЭСР, после снижения в 2020 году ВВП РФ на 3,6%, в 2021 году российская экономика будет набирать темпы и реальный ВВП вырастет на 2,7%, что, однако, на      0,1 п.п. ниже, чем ранее прогнозировала ОЭСР в декабре прошлого года.

В 2022 году показатель роста реального ВВП России будет находиться на уровне 2,6%, что на 0,4 п.п. выше, чем в декабрьском прогнозе ОЭСР.

В докладе ОЭСР при рассмотрении возможного развития ситуации обращается внимание на то, что "дополнительные риски в течение прогнозируемого периода связаны с потенциальным появлением новых мутаций вируса, устойчивых к существующим вакцинам". "Развитые страны и поставщики вакцин, такие как Китай, Индия и Россия, как и менее развитые страны сталкиваются с потенциальными рисками распространения новых мутаций и необходимостью введения в этой связи новых ограничительных мер со второй половины 2021 года", - пишут авторы доклада. В то же время они отмечают, что у этих стран, в отличие от слаборазвитых, существует "меньшая краткосрочная неопределенность в отношении производства и внедрения вакцин, которое, судя по всему, будет завершено в течение 2021 года".

Согласно прогнозу ОЭСР, рост мирового ВВП в 2021 году может составить 5,6%, а в 2022 году рост показателя ожидается на уровне 4%, пишет ТАСС.

Как подчеркивается в докладе, "глобальные экономические перспективы заметно улучшились в последние месяцы благодаря постепенному внедрению эффективных вакцин, а также благодаря мерам дополнительной финансовой поддержки экономики в ряде стран". Также эксперты видят признаки того, что экономика "лучше выдерживает нагрузку тех мер, которые принимаются для борьбы с пандемией". В то же время в ОЭСР отметили, что "несмотря на улучшение глобальных перспектив, объем производства и доходы во многих странах останутся на период к концу 2022 года ниже уровня, ожидавшегося до пандемии".

Эксперты организации обращают особое внимание на то, что "значительное фискальное стимулирование в США, а также более высокие темпы вакцинации в этой стране могут увеличить рост ВВП США более чем на 3 процентных пункта в этом году, что положительно скажется на спросе ключевых торговых партнеров". Одновременно с этим "сохраняются значительные риски", подчеркивают в ОЭСР. По мнению аналитиков организации, "более быстрый прогресс в использовании вакцин во всех странах мог бы скорее устранить ограничительные факторы, повысить в сфере экономики доверие и расходы". ОЭСР предупреждает, что "медленный прогресс в применении вакцин и появление новых вирусных мутаций, устойчивых к существующим вакцинам, приведет к более слабому восстановлению экономики, большим потерям рабочих мест и большему числу банкротств в бизнесе".

"Появляется все больше признаков разного подхода к ситуации у стран в различных секторах. Строгие ограничительные меры рискуют сдержать рост экономики в некоторых странах и секторах услуг в ближайшей перспективе. В то же время другие страны выиграют от эффективной политики в сфере общественного здравоохранения, более быстрого применения вакцин и более мощной политики поддержки", - говорится в прогнозе.

В ОЭСР подчеркивают, что "координация международной политики имеет важное значение для повышения эффективности национальных действий по борьбе с пандемией, для увеличения устойчивости и обеспечения сильного и всестороннего восстановления". Также, говоря о принимаемых мерах, эксперты организации полагают, что "поддержка фискальной политики должна зависеть от состояния экономики и темпов вакцинации, при этом новые меры должны осуществляться быстро и в полном объеме". "Следует избегать преждевременного ужесточения фискальной политики", - предупреждают они.

Перспективы стран

Согласно прогнозу ОЭСР, в 2021 году ВВП стран Группы двадцати возрастет на 6,2% против 4,7% прежнего прогноза, а в 2022 году он составит 4,1% (ранее 3,7%). По итогам 2020 года ВВП стран Группы двадцати упал на 3,2%.

У стран зоны евро ожидается рост экономики на уровне 3,9% против 3,6% прежнего прогноза, в 2022 году показатель роста ВВП прогнозируется в 3,8% (ранее 3,3%).

Положительными ожидаются показатели основных стран ЕС. Рост ВВП Германии составит 3% в 2021 году и 3,7% в 2022 году, ВВП Франции прогнозируется на уровне 5,9% и 3,8%, а Италии - 4,1% и 4%.

Испания достигнет в 2021 году роста ВВП в 5,7% и 4,8% в 2022 году. ВВП Великобритании, которая покинула ЕС, может составить 5,1% в этом году и 4,7% в 2022 году.

Согласно прогнозу ОЭСР, рост экономики Саудовской Аравии в 2021 году может достичь 2,6% и 3,9% в 2022 г. ЮАР - 3% и 2%.

США и Китай

В докладе ОЭСР отмечается, что рост экономики США в 2021 году ожидается на уровне 6,5% и 4% в 2022 году Две страны Азии обгонят США по этому показателю - это Китай (рост ВПП прогнозируется в 2021 году на уровне 7,8%, в 2022 году - 4,9%) и Индия (рост ВВП в 2021 году - 12,6%, 5,4% в 2022 году). Гораздо ниже возможные показатели Японии - 2,7% в нынешнем году и 1,8% в 2022 году. Прогноз роста ВВП Южной Кореи в 2021 году составляет 3,3% и 3,1% в 2022 году.

"Экономическим последствиям пандемии по-прежнему хорошо противостоят многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это обусловлено эффективными мерами в сфере общественного здравоохранения, а также тем значительным региональным импульсом в экономике, который обеспечен подъемом промышленной активности и восстановлением экономики Китая. Дополнительная фискальная поддержка также помогает восстановлению экономики Японии и Индии", - указывается в докладе.

В документе ОЭСР отмечается, что в четвертом квартале 2020 года "экономическая активность превысила допандемический уровень в Китае, Индии и Турции, чему способствовали мощные фискальные и квазифискальные меры, а также восстановление в секторах производства продукции и строительства". "Во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Австралию, Японию и Южную Корею, спад производства оставался относительно умеренным, что обусловлено сильными и эффективными мерами сдерживания ситуации, государственной поддержкой и более широким региональным оживлением в секторе обрабатывающей промышленности", - говорится в докладе.

В то же время в ОЭСР обращают внимание на то, что "сильные стимулирующие меры и улучшение финансовых условий привели к росту активности в США, хотя в конце 2020 года темпы роста там замедлились". "В крупных европейских странах с развитой экономикой темпы восстановления были более скромными, что стало отражением продолжительных сбоев в экономике, вызванных повторяющимися вспышками эпидемии и связанных с этим сокращений объемов работы многих секторов услуг", - отмечают эксперты ОЭСР.

Как сообщили корреспонденту ТАСС в парижской штаб-квартире ОЭСР, окончательные данные будут опубликованы организацией примерно в мае - июне этого года.

Читайте также: