Лукашенко: после конституционной реформы президент Белоруссии сохранит основные полномочия

Президент Белоруссии после конституционных изменений сохранит за собой основные полномочия, заявил 30 марта глава республики Александр Лукашенко на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти, передает ТАСС.

"У президента останутся основные полномочия, которые могут влиять на любое решение снизу доверху. Где бы ни был Лукашенко, какой бы ни был здесь президент, он будет главой государства с сильными полномочиями, потому что, если мы "растворим" будущего президента (не меня это касается), имеются в виду полномочия прежде всего, стране не бывать. Она исчезнет", - подчеркнул Лукашенко.

Окончательно определиться с полномочиями ветвей власти в стране необходимо в текущем году, отметил он.

"В течение этого года надо окончательно определиться, какие полномочия будут у президента, правительства, парламента, губернаторов, если надо - и ниже", - сказал Лукашенко.

По его словам, "это должен быть эволюционный процесс", однако он должен быть завершен до внесения проекта новой Конституции на референдум. Лукашенко рассказал, что внимательно изучал предложения Совмина, местных органов власти и парламентариев, которые могут расширить сферу деятельности правительства и иных государственных органов.

Президент Белоруссии считает, что решения о перераспределении полномочий между органами власти назрели, но "размывать" полномочия главы государства не будут, этот процесс должен быть эволюционным.

"Мое первое предложение - не надо мгновенно, чохом все принимать. Это должен быть эволюционный процесс. Часть решений действительно назрела сегодня, по другим предложениям, я абсолютно убежден, что "размывать" полномочия главы государства мы не будем", - сказал Лукашенко. Он уточнил, что это касается в первую очередь тех сфер, "где решаются важнейшие вопросы для любого жителя, субъекта хозяйствования и государства в целом, более того, зачастую они носят необратимый характер".

Одним из таких вопросов Лукашенко назвал земельные отношения. По его словам, сохраняется "железное требование": все вопросы по распоряжению землями сельхозназначения или лесного фонда должны решаться на высшем уровне. "Здесь мое железное требование: на земли сельхозназначения или лесного фонда претендовать можно только по отдельному решению президента", - сказал президент. По иным направлениям деятельности он готов обсуждать конкретные решения.

Лукашенко также пояснил, зачем ранее огромные полномочия были сконцентрированы у президента. Он считает, что таким образом удалось не допустить олигархии и обвальной приватизации. "Это было сделано для того, чтобы навести порядок в работе с бюджетом, сберечь государственное имущество, недра, все то, что принадлежит (и я надеюсь, будет принадлежать) белорусскому народу. Не допустить олигархии, обвальной приватизации и расслоения общества, выстроить ключевые институты власти", - сказал президент.

Вместе с тем Лукашенко испытывает определенные сомнения, что государственные органы будут готовы к реализации дополнительных полномочий. "Что волнует прежде всего? Готовы ли те, кто хочет дополнительных полномочий, к их реализации? Ведь это не только дополнительное право оперативно и гибко решать вопросы, но и нагрузка, дополнительная ответственность. Ответственность - ключевой аспект", - добавил он.

Лукашенко также подчеркнул, что процесс перераспределения полномочий должен быть тесно увязан с конституционной реформой. "Мы не должны принимать решения, которые в результате работы над Конституцией потом придется отменять или приводить в другое состояние, - сказал он. - Поэтому надо будет тесно вести работу с конституционной комиссией. И на основе новой Конституции мы должны прийти к выверенной и идеально продуманной вертикали власти с обновленными полномочиями", - сказал он.

Как сообщил по итогам совещания премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, решения о перераспределении полномочий будут приниматься не комплексно, единым документом, а точечно, отдельными нормативными правовыми актами, пишет БЕЛТА.

"Будем двигаться эволюционным путем", - сказал Головченко по поводу процесса перераспределения полномочий. По его словам, поправки, которые обсуждались сегодня на уровне главы государства, затрагивают большое количество нормативных правовых актов: законов, указов, постановлений правительства и т.д. Поэтому будут приниматься отдельные документы.

В ходе совещания были определены конкретные сферы, в которых целесообразно изменить уровень принятия решений, сообщает БЕЛТА. "Это и вопросы кадровой политики, архитектурной и градостроительной деятельности, вопросы распоряжения госимуществом", - пояснил премьер.

Он также отметил, что в процессе перераспределения полномочий предполагается повышение роли и ответственности местных органов власти. "Это в том числе направлено и на раскрепощение инициативы на местах", - цитирует Головченко БЕЛТА.


Конституционной комиссии поручено разработать предложения по изменению Основного закона Белоруссии и представить их президенту до 1 августа 2021 года.

"Деятельность конституционной комиссии должна носить гласный и открытый характер. Доступность вашей работы для инициатив людей - это вопрос доверия общества к ее результату", - сказал Лукашенко 15 марта на встрече с членами комиссии (цитата - БЕЛТА).

Президент подчеркнул, что главная задача комиссии - организовать широкое обсуждение предлагаемых корректировок Конституции.

Добавим также, в ходе VI Всебелорусского народного собрания Лукашенко заявлял, что референдум по новой Конституции может быть совмещен с местными выборами, которые должны пройти не позднее 18 января 2022 года.

Читайте также: