Экспорт сельхозпродукции из РФ в 2020 году впервые в новой истории превысил импорт

Экспорт сельскохозяйственной продукции из России в 2020 году впервые в новой истории превысил импорт, сообщила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, передает ТАСС.

"У нас в 2013 году импорт составлял $43 млрд, по прошлому году мы импортировали продукции АПК на $29,8 млрд. Соответственно, у нас 2020 год - это первый год с положительным внешнеторговым сальдо, когда у нас экспорт продукции АПК превысил импорт продукции АПК. Это впервые за новую историю", - сказала Лут в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Ранее федеральный центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ сообщил о том, что объем экспорта АПК в 2020 году установил рекорд, достигнув $30,7 млрд против $25,6 млрд годом ранее. Таким образом агроэкспорт достиг рекордной величины, побив максимум 2018 года, по итогам которого показатель составлял $25,8 млрд.

В 2020 году импортерами продукции АПК из России являлись более 150 стран. Лидирующую позицию среди них сохраняет Китай, закупки которого превысили $4 млрд.


Ранее в феврале в Российском экспортном центре сообщили, что РФ в 2020 году поставила рекорд по несырьевому экспорту. Объем поставок несырьевых неэнергетических товаров составил $161,3 млрд.

Как отметили в институте «Центр развития» Высшей школы экономики, Россия впервые за постсоветский период перенесла кризис лучше мира в целом.

Читайте также: