ЕАЭС и Индия обсудили перспективы развития отношений

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев и посол Индии в РФ Датла Бала Венкатеш Варма на встрече в Москве обсудили различные вопросы взаимодействия между ЕЭК и Индией, сообщает 24 марта пресс-служба Комиссии.

Отмечается, что стороны обсудили сотрудничество Индии и стран ЕАЭС на площадках БРИКС и ШОС, а также отметили заинтересованность в укреплении диалога в рамках проекта международного транспортного коридора «Север - Юг».

Глазьев обозначил новые перспективные направления взаимодействия между ЕАЭС и Индией.

"Сотрудничество между Союзом и Индией имеет огромный потенциал и отвечает интересам всех заинтересованных сторон. Оно может быть активизировано исключительно за счет новых сфер взаимодействия, - подчеркнул министр ЕЭК. - Сегодня важно уделять внимание не только торговле товарами, но и услугами, а также содействовать привлечению инвестиций в перспективные сферы сотрудничества, отдавая приоритет проектам с использованием цифровых решений и новых технологий".

Особое внимание Глазьев уделил налаживанию контактов между деловыми кругами стран ЕАЭС и Индии, отметив, что именно бизнес является главным выгодоприобретателем всех интеграционных инициатив. Министр ЕЭК пригласил правительственные и деловые круги Индии принять участие в Евразийском форуме, который состоится в мае 2021 года в Нур-Султане.

Со своей стороны Д. Б. Венкатеш Варма поблагодарил ЕЭК за содействие в реализации совместных проектов и мероприятий, отметив участие представителей Комиссии в недавнем конгрессе «Россия-Индия-ЕАЭС».

"Евразийский экономический союз является одним из приоритетных партнеров для Индии, сотрудничество с которым основывается на тесном взаимодействии нашей страны с каждым государством-членом. Важный формат нашего диалога - процесс переговоров по соглашению о зоне свободной торговли. При этом для нас очевидно, что необходимо также углублять сотрудничество по более широкому спектру вопросов с ЕАЭС", - заявил посол.


Справка ЕЭК

Взаимный товарооборот между ЕАЭС и Индией в 2020 году оставил порядка $12,4 млрд, из них $8,3 млрд - экспорт и    $4,1 млрд - импорт. Основная доля торгового оборота стран ЕАЭС с Индией приходится на РФ - 74,6% ($9,26 млрд). На Казахстан - 19,1% ($2,37 млрд), на Беларусь - 4,7% ($575,83 млн), на Армению - 1,3% ($160,74 млн) и на Кыргызстан - 0,3% ($46,47 млн).


30 апреля главы правительств стран ЕАЭС встретятся в Казани.

21 мая в Нур-Султане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС.

Читайте также: