Белоруссия усилит меры по защите внутреннего рынка, в том числе в рамках ЕАЭС

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси, республиканские и местные органы госуправления подготовят предложения по защите внутреннего рынка страны, в том числе в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает Интерфакс.

По решению премьер-министра Беларуси создана межведомственная рабочая группа по выработке и принятию мер по защите внутреннего рынка. Первое заседание группы состоялось 11 марта, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Коллегиальный орган будет заниматься подготовкой решений с целью защиты интересов белорусских производителей на внешнем контуре и принятия мер тарифного и нетарифного регулирования в рамках ЕАЭС. Также запланирована выработка стимулирующих и административных мер на внутреннем рынке, расширение импортозамещения, стимулирование продаж белорусских товаров при проведении закупок.

"Даны поручения по выработке решений для упрощения доступа импортозамещающей продукции к потребителю, особое внимание в условиях коронавируса необходимо уделить вопросам приоритетного обеспечения продовольствием внутреннего рынка в рамках доктрины национальной продовольственной безопасности", - говорится в сообщении.

Кроме того, межведомственная группа обсудила "вопросы активного отстаивания позиции республики в части формирования внутреннего рынка и действующего законодательства".

Между тем, принимаемые белорусскими властями меры по защите внутреннего рынка вызвали претензии у Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Ранее ЕЭК уведомила белорусские власти о необходимости исполнения обязательств по функционированию внутреннего рынка ЕАЭС в сфере розничной торговли.

"Коллегия ЕЭК признала барьером на внутреннем рынке союза требование об обязательном ассортименте белорусских товаров на полках в магазинах розничной торговли страны. Беларусь уведомлена о необходимости исполнения права ЕАЭС", - приводит агентство выдержку из сообщения Комиссии.

Правительству Беларуси предложено в течение 30 календарных дней с даты вступления решения в силу обеспечить устранение имеющихся нарушений и проинформировать ЕЭК о принятых мерах.

В свою очередь белорусская сторона отказалась признать претензии ЕЭК и заявила, что принимаемые Минском меры по защите внутреннего рынка не противоречат нормам ЕАЭС. МАРТ инициировало отмену решения Коллегии ЕЭК. "Министерство антимонопольного регулирования и торговли не может согласиться с данным решением (. . .). В связи с этим в настоящее время в рамках права союза министерством инициируется отмена принятого решения (коллегии ЕЭК - ИФ)", - говорится в заявлении, которое размещено на сайте белорусского антимонопольного ведомства.

19 февраля 2021 года на заседании коллегии министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси были одобрены рекомендации по обеспечению соблюдения положений доктрины национальной продовольственной безопасности Беларуси на 2021 год.

На сайте министерства сообщается, что оно рекомендует ритейлерам при реализации (поставке) продовольственных товаров, в том числе социально значимых, обеспечить достижение удельного веса продовольственных товаров белорусского производства в объеме розничного товарооборота организации по итогам 2021 года на уровне не ниже 80-85%.

Кроме того, объектам розничной торговли рекомендовано обеспечить приоритетное размещение и выкладку товаров белорусского производства в визуально и физически доступных местах.

Читайте также: