Байден с помощью ЕС хочет вынудить Китай на уступки – советник Обамы

Январь-февраль 2021 года стал периодом активного обсуждения обновления внешнеполитической стратегии США. Заметным сигналом стали слушания в Сенате, посвященные рассмотрению кандидатуры Уильяма Бернса на пост главы ЦРУ. В ходе слушаний возможный глава разведки призвал «пристегнуть ремни и приготовиться к долгосрочному противостоянию с Китаем», назвав его главным противником США. Это происходит на фоне сохраняющегося напряжения во внутренней политике, оправдания Дональда Трампа по делу о штурме Капитолия и его готовности продолжить борьбу за власть. Возможные изменения во внутренней и внешней политике Вашингтона в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал экс-помощник президента США Барака Обамы, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (CFR) (Вашингтон) Чарльз Купчан.

– Сенат Конгресса США в ходе оправдал бывшего президента Дональда Трампа в рамках импичмента. Почему сторонникам обвинения не удалось набрать необходимого большинства в две трети голосов?

– Семь сенаторов-республиканцев проголосовали за осуждение, что дало импичменту Трампа меру двухпартийной поддержки. Однако результат 57-43 значительно не дотянул до требуемого большинства в две трети голосов. Большинство республиканцев в Палате представителей и Сенате не хотели голосовать против Трампа в свете его постоянной поддержки среди республиканцев.

– Благодаря своему оправданию Трамп сохраняет право и в будущем выдвигаться на высокие государственные посты, в том числе баллотироваться на президентских выборах. Как вы думаете, воспользуется ли Трамп своим шансом не реванш? Будет ли он баллотироваться в президенты?

– Трамп-непредсказуемая личность и вполне может попытаться вернуться в политику и баллотироваться на переизбрание. Однако я сомневаюсь, что он это сделает. Он серьезно пострадал от осады Конгресса 6 января, его отказа признать результаты выборов и его попыток оказать давление на штаты, чтобы они отменили объявленные результаты. Его ошибки в борьбе с пандемией также висит над его политическим будущим. Несмотря на сильную поддержку среди избирателей-республиканцев, я предполагаю, что молодые политики вполне могут попытаться занять его место, баллотируясь на аналогичных платформах.

– Новый американский президент Джо Байден сделал заявление о том, что серьезный экономический кризис в Соединенных Штатах углубляется, и для его преодоления необходимы решительные меры. «Ситуация только ухудшается. Кризис не улучшается, он лишь углубляется», — подчеркнул Байден. Как вы думаете, сможет ли администрация справиться с этим кризисом?

– Байден понимает срочность и серьезность сосредоточения внимания на восстановлении экономики. Он будет проводить очень амбициозную и дорогостоящую экономическую программу, которая будет включать крупные инвестиции в борьбу с пандемией, инфраструктуру, здравоохранение и уход за детьми, образование, зеленые технологии и рабочие места, рост занятости и устранение неравенства и расовой несправедливости. Один из ключевых вопросов впереди – насколько успешно он будет принимать свои амбициозные законы в Конгрессе.

– Разногласия между Евросоюзом и США с приходом Джо Байдена на пост главы государства не исчезнут, однако есть шанс на построение новых отношений. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель, выступая в Европарламенте. По каким вопросам имеются разногласия между США и Европой? И готова ли администрация Байдена к построению новых отношений с ЕС?

– Байден будет упорно работать со своими европейскими коллегами, чтобы восстановить трансатлантические связи. Действительно, американо-европейские отношения уже идут на поправку. Байден – сильный атлантист и твердо верит в важность НАТО и ЕС.

Конечно, в ближайшие дни по ту сторону Атлантики возникнут разногласия. Европейские расходы на оборону, цифровое налогообложение и регулирование, «Северный поток-2», создание единого фронта в борьбе с Китаем – справиться с этим будет нелегко, и США и Европе иногда придется соглашаться или не соглашаться. Но любые подобные разногласия будут происходить в атмосфере взаимного уважения.

– Джо Байден и Си Цзиньпин 10 февраля провели первые телефонные переговоры. Китайский лидер призвал Вашингтон к сотрудничеству, отметив, что конфликт США и КНР будет иметь последствия для всего мира. «Сотрудничество может помочь нашим двум странам и всему миру достичь больших результатов, в то время как конфронтация определенно станет катастрофой», – сказал Си Цзиньпин. Что вы ждете от американо-китайских отношений после телефонной беседы Байдена и Цзиньпина? Прислушается ли Байден к призыву китайского лидера?

– Американо-китайские отношения останутся конкурентными, и Байден вполне может быть даже жестче Трампа в таких вопросах, как права человека и безопасность в Южно-Китайском море. Но я думаю, что Байден, как он уже указывал, будет придерживаться прагматичного подхода к работе с Китаем в областях, представляющих общий интерес, таких как изменение климата и глобальное здравоохранение. Характер отношений, конечно, частично зависит от готовности Пекина смягчить свои конфронтационные позиции и занять более прагматичный подход.

– Закончится ли торговая война между странами с приходом Байдена к власти или она усилится?

– Я думаю, что Байден будет стремиться надавить на Китай в торговле, создав единый фронт демократических союзников, чтобы противостоять китайской торговой политике и работать над другими условиями игры.

Еще предстоит выяснить, готов ли Китай пойти на уступки. Я не вижу, чтобы Байден отступал, особенно в свете важности торговли с Китаем для экономики США и американских рабочих и фермеров.

– Китай назвал совместные учения двух авианосных групп ВМС США в Южно-Китайском море «демонстрацией силы», которая не способствует миру и стабильности в регионе. Возможны ли военные столкновения США и Китая в Южно-Китайском море?

– Конечно, какое-то военное столкновение теоретически возможно, но я считаю это маловероятным на данный момент. Если столкновение действительно произойдет в ближайшем будущем, ожидаю, что это будет результатом несчастного случая, а не преднамеренного нападения одной стороны на другую.

Евразия.Эксперт. 01.03.2021

Читайте также: