Всебелорусское народное собрание: логика действий власти и оппозиции

11-12 февраля в Минске состоится VI Всебелорусское народное собрание, участие в котором примут 2,7 тыс. делегатов. Координационный совет белорусской оппозиции обвинил власти в необъективности форума, агитируя своих сторонников принять участие в альтернативном проекте. Между тем, в Беларуси завершился масштабный опрос населения, призванный собрать мнения граждан о том, как должна развиваться республика. Как заявил президент Александр Лукашенко, результаты исследования должны дать властям почву для принятия «нормального, выверенного решения» о будущем страны. Каких решений стоит в итоге ожидать от форума, оценил директор общественного объединения «Центр изучения внешней политики и безопасности», научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Денис Буконкин.

Ожидания от форума

Планируется, что во время мероприятия будут обнародованы результаты одного из самых масштабных социологических исследований о настроениях в белорусском обществе. Также, вполне вероятно, будет обнародован окончательный вариант реформирования Конституции в стране, предлагаемый властью.

Кроме того, в ходе собрания может быть озвучена инициатива Юрия Воскресенского об амнистии всем, кого принято причислять к политзаключенным. При этом необходимо понимать, что амнистия не гасит судимости и не снимает предъявленные обвинения. То есть, амнистированные с высокой долей вероятности будут надолго исключены из участия в политической жизни страны и не смогут свободно создавать политические партии или другим образом включаться в электоральную гонку.

Вопрос объективности

Вместе с тем необходимо отметить, что Всебелорусское народное собрание, несмотря на заявленный высокий статус, тем не менее, не является органом власти или представительства. Непонятно вообще, откуда берется цифра в 2700 делегатов, и наиболее логичным выглядит объяснение, что именно столько посадочных мест в самом большом зале Дворца Республики.

Нет прозрачной процедуры отбора делегатов на этот форум, и непонятно, как туда попасть простому человеку «с улицы».

На данный момент известно, что 70% делегатов – это депутаты местных советов, еще около 30% – члены крупнейших общественных организаций, которые, как ОО «Белая Русь» или БРСМ, являются проправительственными и частью идеологической системы государства. При этом обращает на себя внимание, что по официальным заявлениям от каждой из областей может номинироваться не более 310 делегатов, и 370 выступят в этом качестве от Минска (в общей сложности – 2,230 делегатов). В этой связи непонятно, кто и на каких основаниях отбирает еще 470 человек.

То есть, во Всебелорусском собрании будут участвовать тщательно отобранные и максимально лояльные участники, не готовые к серьезной полемике с действующей властью. Подавляющее большинство из них уверено в правильности выбранного курса и, по сути, в дополнительной аргументации или обсуждении не нуждаются.

Оппозиция и прогнозы

На этом фоне оппозиция, находящаяся за рубежом, активно призывает людей к протестной активности во время проведения собрания. Это связано с тем, что инициативы провести альтернативный форум, по всей видимости, провалились, но канализировать общественное недовольство и использовать Всебелорусское народное собрание в качестве информационного повода все-таки нужно.

При этом, если погода не будет сопутствовать, а само по себе собрание не будет пытаться протащить совсем уж дикие инициативы (как например создание из Всебелорусского народного собрания конституционного органа, осуществляющего верховенство власти над парламентом и исполнительной властью с частью полномочий президента), то, скорее всего, данные призывы не возымеют большого эффекта.

В то же время маловероятно, что Всебелорусское народное собрание станет форумом, на котором активно ведется полемика и дискуссии относительно путей развития Беларуси, ее институционального устройства и перспектив разрешения политического кризиса в стране.

Скорее всего, наиболее интересной частью станет выступление президента, которое задаст тон собранию и в котором, возможно, прозвучит конкретика относительно планов действующей власти на перспективу. А документы, которые будут обнародованы, станут пищей для анализа политологов и составления приблизительных краткосрочных и среднесрочных прогнозов.

Евразия.Эксперт. 09.02.2021

Читайте также: