Украинцев объединят, избавившись от россиян

Татьяна Ивженко


В Верховной раде готовят к рассмотрению законопроект об интернировании лиц, имеющих паспорта государства, которое Украина официально признает агрессором. То есть речь идет о возможности принудительного переселения тех, кто получил российский паспорт. При этом зарегистрирован новый законопроект, связанный с двойным гражданством.

В мае прошлого года Верховная рада уже пыталась рассмотреть законопроект о двойном гражданстве, подготовленный офисом президента вместе со Всемирным конгрессом украинцев. Тогда планировалось разрешить украинцам, имеющим паспорт другого государства, сохранять и получать украинское гражданство.

Первый зампредседателя Верховной рады Руслан Стефанчук пояснил: «Инициатива президента – объединить 65 миллионов украинцев, проживающих по всему миру…» Он уточнил, что перечень государств, с которыми в Украине могло бы быть разрешено двойное гражданство, должен определяться правительством и парламентом. В тот момент в Верховной раде говорили, что двойное гражданство с Россией исключено. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подтвердил: «Безусловно, не может идти речь ни о каком двойном гражданстве с государством-агрессором. Это табу. Это закрытая тема. И это должно быть четко в законе прописано».

Но в итоге законопроект не был принят и даже не рассматривался, поскольку партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко увидели в нем угрозу унитарному устройству и территориальной целостности Украины. Эти политические силы напомнили команде Владимира Зеленского, что Конституция не предусматривает двойного гражданства. И предложили вначале внести изменения в Основной закон, а потом уж менять законодательство о гражданстве.

Спустя восемь месяцев группа депутатов от правящей партии «Слуга народа» зарегистрировали новый законопроект, разрешающий иметь двойное гражданство. В том числе для тех, кто получил российский паспорт. Официальная позиция Киева сводится к тому, что паспортизация жителей Крыма и Донбасса проводилась «оккупационной администрацией» и была «принудительной». Но политики допускают, что не все в будущем захотят отказаться от паспорта РФ. «Основная цель нашего законопроекта – реинтегрировать украинцев востока страны и Крыма, а также наших граждан, которые имеют российские паспорта и понимают существующее положение в отношениях с Российской Федерацией. Они получили эти паспорта разными способами. Кому-то, как в Крыму, их просто навязали, кто-то был вынужден получить паспорт, чтобы работать в России. Таких – от одного до двух миллионов. Мы хотим дать им возможность «задекларироваться» и спокойно жить с этими паспортами, чтобы они не были персонами нон грата», – заявил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» один из авторов законопроекта, депутат Олег Дунда.

Документ предлагает ввести в Украине систему декларирования о наличии либо отсутствии второго гражданства/подданства и создать специальную базу данных по тем гражданам, которые заявят о наличии второго паспорта. Кстати, за неправдивые сведения предлагается ввести уголовную ответственность. А тем, кто честно заявит о втором паспорте, запрещено будет занимать должности в органах власти. Второй соавтор законопроекта, депутат Александр Аликсейчук сказал на пресс-конференции, что «граждане, которые имеют паспорта Российской Федерации как страны-агрессора, не имеют права быть избранными в органы местного самоуправления, не могут быть назначены на какие-либо должности в органах исполнительной власти. Кроме того, для них приостанавливается право избирать».

Эксперты допускают, что многих украинцев устроило бы такое поражение в правах. Но запрет на работу в органах власти – далеко не единственное ограничение. Дело в том, что в Верховной раде готовится к рассмотрению законопроект, разработанный правительством еще осенью прошлого года – «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период». На днях парламентский комитет по вопросам евроинтеграции признал, что законопроект не противоречит праву ЕС.

Интернированными считаются «принудительно отселенные в определенных местах граждане государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины». Переселение возможно, «если это абсолютно необходимо для обеспечения национальной безопасности Украины». Норма об интернировании была внесена в украинское законодательство еще в 2015 году.

Осенью на законопроект резко негативно отреагировала партия «Оппозиционная платформа – За жизнь». Один из ее лидеров Виктор Медведчук заявил, что сама угроза интернирования «в первый же день будет использована для совершения коррупционных действий, а более вероятно – для банального грабежа, рейдерства и откровенного вымогательства». «Кроме того, создание таких «лагерей», не входящих в существующие пенитенциарные или следственные структуры, функционирование которых регулируется действующим законодательством, может развязать руки для самой жестокой преступной расправы над неугодными», – отметил украинский политик. Эти тезисы звучали в эфире «112 Украина», «NewsOne», ZIK – тех телеканалов, деятельность которых на прошлой неделе была приостановлена. Против депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, которого называют владельцем телеканалов, украинская власть ввела санкции. В Киеве не исключают, что придется вводить режим военного положения.

Независимая газета. 07.02.2021

Читайте также: