Украина вышла из соглашений СНГ о воздушном пространстве

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ          "О выходе Украины из международных договоров, заключенных в рамках СНГ". Об этом 23 февраля сообщила пресс-служба главы государства, передает Интерфакс.

В частности, Киев выходит из соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, которое подписали в Минске 25 декабря 1991 года Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

"Согласно этому соглашению, воздушное пространство государств-подписантов рассматривается как единое воздушное пространство. Стороны соглашения также создали совет по авиации и использованию воздушного пространства и Межгосударственный авиационный комитет, который выполняет решения совета", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в соответствии с указом, Украина выходит из соглашения об использовании воздушного пространства, подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте. "Этим документом правительства Азербайджана, России, Беларуси, Таджикистана, Армении, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы и Украины договорились, в частности, о том, что государства-участники будут предоставлять воздушное пространство над своей территорией для осуществления деятельности Вооруженных сил Содружества и не окажут действий, приводящих к нарушению или осложнению их нормального функционирования", - говорится в сообщении.

Зеленский поручил МИД Украины уведомить совет по авиации и использованию воздушного пространства о выходе страны из соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.

Напомним, в мае 2018 года Украина прекратила участие в работе уставных органов Содружества. Киев планомерно выходит из соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ. В частности, прекратили действие соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности, о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки, о межгосударственном обмене экономической информацией, об обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, несколько налоговых соглашений и ряд других. Украина также отказалась от нескольких договоров в сфере гражданской авиации.

Добавим также, с 1 апреля 2019 года прекратил свое действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. Летом 2020 года в Киеве сообщили, что между Украиной и РФ было заключено 453 соглашения. На тот момент из них оставалось около 300. В настоящее время Киев продолжает ревизию двусторонних документов и намерен отказаться еще от части украинско-российской договорной базы.

Читайте также: