Россия поставила рекорд по несырьевому экспорту в 2020 году

Объем поставок несырьевых неэнергетических товаров из РФ за рубеж в 2020 году составил $161,3 млрд. Об этом сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ), передает 17 февраля РИА Новости.

"Это новый абсолютный рекорд", - заявили собеседники агентства в РЭЦ. Подчеркивается, что это третий рекорд подряд.

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина напомнила, что в 2018 году показатель составил $154,3 млрд, а в 2019 году - $155,1 млрд.

"Сейчас мы установили амбициозную базовую планку для дальнейшей работы по достижению показателей национального проекта", - добавила она.

Основную часть структуры несырьевого неэнергетического экспорта сформировали металлопродукция (20,8%), машиностроение (17,7%), продовольствие (17,3%) и химические товары (16%).

В ввозе агропромышленной продукции наибольший рост показали экспортеры пшеницы (поставки выросли более чем на $1,8 млрд) и подсолнечного масла (продажи выросли более чем на $600 млн). Аграрии собрали второй в истории урожай зерна, а из-за пандемии, многочисленных локдаунов и карантинных мер обострилась проблема снабжения продовольствием.

Еще одним ключевым сегментом роста стал экспорт полиэтилена, показавший прибавление по сравнению с 2019 годом на $449 млн. Также пандемия повысила спрос на лекарства, бумажную и пластиковую тару и упаковку, защитные средства, медицинскую аппаратуру - и российским производителям было что предложить зарубежным покупателям без ущерба внутреннему рынку.

Больше всего несырьевых неэнергетических товаров российские экспортеры поставили в Китай ($16,4 млрд), Казахстан ($12,3 млрд), Белоруссию ($9,4 млрд), Турцию          ($8,15 млрд) и Нидерланды ($6,2 млрд).

Рекордным оказался и декабрь: в том месяце экспорт в этой категории составил $18,8 млрд и побил абсолютный месячный рекорд. Прежний пик составлял $17,9 млрд в декабре 2017 года.

Читайте также: