"Миссия ЕАЭС-2025: региональный центр экономического развития и опора Большой Евразии" - опубликована аналитическая статья Михаила Мясниковича

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович представил научно-аналитическую статью, посвященную видению роли Евразийского экономического союза на пространстве Большой Евразии.

В статье дается комплексная оценка проводимой работе по сопряжению евразийской интеграции, глобальной инициативы «Один пояс, один путь» и Большого Евразийского партнерства, формулируются перспективные направления деятельности. Рассмотрены аспекты сотрудничества в транспортно-логистической сфере, проектная кооперация, нормативное регулирование сопряжения. С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

В декабре 2020 года главы государств - членов ЕАЭС утвердили Стратегические направления развития интеграции до 2025 года. Одно из направлений Стратегии - формирование Союза как одного из наиболее значимых центров развития современного мира. В частности, отдельные меры и механизмы закладывают фундамент экономического взаимодействия в рамках идеи Большого Евразийского партнерства.

Председатель Коллегии ЕЭК полагает, что в этой связи важно обеспечить полноценное и согласованное участие всех стран Союза и зарубежных партнеров, диверсифицировать инвестиционные потоки, достичь сбалансированного подхода, сочетающего как национальные приоритеты, так и интересы развития всего ЕАЭС.

«ЕАЭС мог бы стать объединяющим звеном, обеспечить баланс интересов, предложить конкретные пути консолидации усилий в Евразии», – отмечается в статье.

Подчеркнута необходимость активного подключения к работе не только государственных структур, но и бизнеса, а также евразийских институтов развития, которые могли бы стать реальной движущей силой интеграции внутри Союза и инструментом продвижения союзных инициатив в регионе.

Статья подготовлена в соавторстве с советником председателя Коллегии ЕЭК Владимиром Ковалевым и опубликована в январском номере журнала «Наука и инновации».

Пресс-служба ЕЭК. 03.02.2021

Читайте также: