70% белорусов за союз с Россией: время закрепить интеграцию в Конституции?

Вячеслав Сутырин, к. полит. н., главный редактор "EURASIA.EXPERT"


В ходе VI Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко вновь заявил об интеграции с Россией и анонсировал конституционную реформу. Глава МИД Беларуси Владимир Макей призвал отказаться от «стремления к нейтралитету», записанному в Конституции Беларуси. Можно только приветствовать эти инициативы. Хотя логика времени диктует не столько отказ от виртуального нейтралитета, которого по факту нет и не было, сколько прояснение, куда власть ведет республику.

Ряд наблюдателей посчитал, что заявления Лукашенко и Макея о «стратегическом партнерстве» с Россией прозвучали в контексте подготовки встречи с Владимиром Путиным. Другие поспешили заявить, что белорусское руководство, предлагая «снять» из конституции упоминание нейтралитета, наконец-то «определилось» во внешней политике. Но с чем именно определилось?

Макей напомнил на Всебелорусском народном собрании (далее – ВНС), что «многовекторная» доктрина никуда не уходит. И если в последние годы республика стремилась к распределению экспорта в долях «33-33-33» между Россией, Евросоюзом и дальним зарубежьем (безуспешно), то сейчас министр предлагает «50-25-25» (по сути, фиксация того, что есть). Получается, речь идет о консервации сегодняшней ситуации?

К слову, никто из соседей Беларуси не проводит многовекторную политику. В Литве даже есть конституционный запрет на сотрудничество с «восточными блоками».

В 2020 г. стало ясно, что разгон темы «российской угрозы» в медиа дезориентировал сторонников Лукашенко, которые надеются на стабильность и близкие отношения с Россией – единственную гарантию этой стабильности.

На ВНС Лукашенко объявил о результатах социологического опроса: 70% белорусов выступают за интеграцию с Россией. Впечатляющие цифры: планируется ли это как-то учесть в конституционной реформе?

Вычеркивание из основного закона «цели сделать государство нейтральным» ведь не дает ответа, какова же цель. А без цели, как известно, не будет и средств.

Предпосылки для того, чтобы внести пункт об интеграции с Россией в белорусскую конституцию, очевидно, есть. Такие предложения высказывались простыми гражданами в рабочих группах при подготовке ВНС. И в этом есть логика.

Отсутствие ясного направления движения разрушает консенсус внутри страны и среди элит. К слову, в конституциях ряда стран Евросоюза закреплена, например, европейская интеграция – это обычная практика.

Но это те решения, которые может принять лишь белорусский народ на основе широкого диалога – не только с участием сторонников власти, но и с разумными критиками.

Заявления белорусского руководства об интеграции с Россией в рамках ВНС пока по-прежнему делаются в русле экономики и «равных цен». Но есть еще и правовое, гуманитарное, оборонное измерения, они практически не звучали с высоких трибун ВНС.

Так, Россия обеспечила гарантии безопасности белорусской власти в рамках соглашения о Союзном государстве в острый период. Как быть с военной базой? Не звучат больше и неофициально, на «экспертном уровне» высказывавшиеся в 2020 г. с белорусской стороны идеи о признании Крыма. Означает ли молчание возвращение к статус-кво замороженной интеграции?

Скептики скажут, что это попытка нового торга, пусть пока «телефонного», с Западом и Востоком, вокруг конституции. Но есть ли запас прочности для торга? Оптимисты вновь понадеются, что это хитрая игра, и в ближайшие месяцы вопросы получат ответы. Реалисты в который раз посетуют, что многовекторность в постсоветской Восточной Европе – это игры разума. Определиться наконец с целью и направлением движения – это, видимо, последний шанс не допустить разрыва Беларуси на части. Разрыва не извне, а изнутри.

Евразия.Эксперт. 15.02.2021

Читайте также: