Премьер Японии заявил о намерении развивать отношения с Россией

Правительство Японии будет стремиться к развитию отношений с Россией, включая заключение мирного договора и решение территориальной проблемы. Такое заявление сделал 18 января премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, выступив с программной речью на открытии сессии парламента страны, передает РИА Новости.

Япония претендует на южные Курилы, называя их своими "северными территориями".

"В проблеме северных территорий необходимо поставить точку, не оставляя ее для будущих поколений", - сказал премьер-министр.

По его словам, Япония "будет добиваться всецелого развития японо-российских отношений, включая заключение мирного договора".

Вместе с тем, основой дипломатии Японии Суга назвал союзнические отношения с США и выразил стремление скорее провести встречу с избранным президентом Джо Байденом.

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, напоминает РИА Новости. В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Добавим также, по словам бывшего японского премьера Синдзо Абэ, Токио и Москва максимально приблизились к заключению мирного договора в 2018 году, когда в Сингапуре состоялась его встреча с Владимиром Путиным.

Читайте также: