Белорусским предприятиям продлили на год допуск к госзакупкам в России

Допуск предприятий Белоруссии к госзакупкам в России продлен на 2021 год, сообщил 13 января министр промышленности республики Петр Пархомчик, передает ТАСС.

"Нам удалось во втором полугодии [2020 года] договориться, и наши предприятия подтвердили через белорусскую торгово-промышленную палату, что технологические операции, которые диктует Россия в рамках 719-го постановления, производятся в Республике Беларусь, - сказал он в эфире телеканала "Беларусь-1" в среду. - После тщательной ревизии, проверки документов, что эти мощности, эти компетенции созданы в Беларуси, мы получили временное решение об участии наших предприятий в этих закупках, в торгах на 2020 год, нам удалось получить поддержку Российской Федерации, и это решение продлено на 2021 год".

По словам министра, эти договоренности действуют в настоящее время.

"Я понимаю, что в первом квартале будет очередная встреча на уровне правительства России, эти вопросы будут рассмотрены. Все отраслевые министерства Республики Беларусь направили в РФ свои дорожные карты, где учтены все эти вопросы, - сказал глава ведомства. - Эти дорожные карты находятся на согласовании в разных российских министерствах, и наша задача - за первый квартал завершить эту работу и чтобы то, что было временным, стало постоянным".

12 января президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая с докладом Пархомчика, заявил о важности обеспечения допуска белорусских предприятий к государственным закупкам в России и намерении обсудить этот вопрос на очередной встрече с президентом РФ.

Читайте также: