Куда ведет страну Майя Санду

Зураб Тодуа, историк, политолог


6 декабря, когда на главной площади Кишинева с трибуны митинга о невообразимых прелестях unireа (объединения) Молдавии с Румынией распинался очередной кандидат в «спасители народа», в Румынии проходили парламентские выборы. По спискам основных партий там, между прочим, шла и группа молдавских политиков во главе с бывшим премьер-министром Республики Молдова (РМ) Юрие Лянкэ. Поздно вечером выяснилось, что бывший глава правительства РМ вместе с двумя экс-депутатами молдавского парламента со свистом пролетел над Бухарестом. Не оценили румыны их рвения и заслуг.

Надо признать, что в Румынии к унионистам относятся с легким чувством презрения. И это только на первый взгляд выглядит странным. Дело в том, что за 30 лет существования независимой Молдавии унионисты так и не сумели придать идее объединения хотя бы относительно респектабельный характер. Все сводится к примитивному иждивенческому подходу: «Вот объединимся с Румынией, и у всех будут зарплаты в 5 тыс. евро и пенсии по 500 евро». При этом по умолчанию предполагается, что за всю эту сказку должны будут заплатить румыны или в крайнем случае Евросоюз.

В Молдавии унионисты по-прежнему остаются маргиналами. О них и не стоило бы говорить, если бы не тот факт, что им дали слово на митинге, созванном Майей Санду, которая 15 ноября во втором туре президентских выборов с уверенным отрывом одержала победу над лидером Партии социалистов (ПСРМ) Игорем Додоном. Преимущество во втором туре она получила в том числе благодаря и поддержке русскоязычных жителей столицы и севера Молдавии. Они поверили обещаниям Санду стать президентом для всех, а не только для сторонников правых партий. Бенефис унионистов на митинге вызывает обоснованные сомнения в том, намерена ли она на самом деле выполнять свои обещания.

В целом прошедший неделю назад на главной площади столицы митинг (довольно скромный по числу присутствующих – около 8–10 тыс. человек) произвел странное впечатление. Организаторами он был объявлен как «совет с народом», но ни единого представителя народа на трибуну не допустили. Вместо них выступали функционеры правых партий, которые требовали от Додона не упираться, сдать власть и идти на досрочные выборы. Но эта простая мысль на митинге была размыта в многословных выступлениях обо всем и ни о чем.

В то же самое время Санду ведет переговоры с Демократической партией о скоординированных действиях в парламенте. Для президента, который шел на выборы под лозунгом борьбы с коррупцией, налаживать какие-либо отношения с партией, само название которой в Молдавии является синонимом коррупции, как минимум странно. Тем не менее это факт.

Тема досрочных парламентских выборов сегодня в Молдавии является самой обсуждаемой. О необходимости переизбрания парламента говорят все, в том числе бывший и новый президенты. Нынешний состав парламента был избран в феврале прошлого года, в условиях, когда Молдавией управляла Демократическая партия во главе с олигархом Владом Плахотнюком. Некоронованный король Молдавии при помощи подкупа, шантажа и разнообразных манипуляций тогда сумел провести в парламент 40 депутатов из 101. Он был уверен, что до вожделенного поста премьер-министра, которого он давно желал, остался всего один шаг. Но не срослось.

В результате «революции послов» в июне 2019 года Плахотнюк из страны бежал. Россия и США впервые за несколько лет единым фронтом выступили против олигархического режима в Молдавии и помогли создать условия для возвращения страны в правовое поле. Однако Партия социалистов вместе с Додоном, на которых власть буквально свалилась, словно манна небесная, не предприняли ничего, чтобы очистить правящий класс и управленческие структуры от наследия олигарха и провести досрочные парламентские выборы в разумные сроки.

Второй год в парламенте по-прежнему обретаются ставленники Плахотнюка, с которыми и социалисты, и правые попеременно вступают в противоестественные союзы и коалиции. Игорь Додон после своего поражения надеется удержаться у власти, создав коалицию с частью плахотнюковских депутатов, которые сделали политический туризм своим прибыльным ремеслом. Таким образом он рассчитывает избежать возможного уголовного преследования, которым Майя Санду ему давно угрожает.

Новая коалиция поспешила обозначить свое кредо и спешно приняла несколько резонансных законов: о переподчинении Службы информации и безопасности (СИБ) парламенту, об отказе передать территорию Республиканского стадиона под здание посольства США и о придании русскому языку статуса межнационального общения.

Ряд СМИ тут же поторопились объявить об очередной победе «пророссийской коалиции» во главе с Додоном. Как же, закон о статусе русского языка! Отказ отдать территорию стадиона под американское посольство. Утерли нос янки!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия приветствовала бы возвращение русскому языку статуса языка межнационального общения в Молдавии. Песков не случайно высказался осторожно и дипломатично. Как будто чувствовал подвох. Русский язык обладает статусом межнационального общения в Молдавии по закону от 1989 года. На практике этот закон работал не в полной мере либо государственные структуры страны его вообще игнорировали. Однако ничто не мешало Додону и социалистам укрепить его статус раньше, а не заниматься этим сейчас в пожарном порядке.

В Партии социалистов отлично знали, что Конституционный суд (КС), который в свое время также находился под контролем Плахотнюка, никогда к ПСРМ и Додону лояльным не был. КС принимал решения вопреки их интересам даже в тех случаях, когда все условия и правила были соблюдены. Теперь же, когда законы были протащены в парламенте через пень-колоду, не приходилось сомневаться, что КС приостановит их действие, что он вскоре и сделал. В итоге все осталось на прежних местах – и СИБ, и статус русского языка, и разрушенный стадион, на месте которого американцы хотят возвести целый квартал в виде посольского комплекса. Главный расчет социалистов, вероятно, состоял в том, чтобы выставить себя защитниками «русского мира» в Молдавии и сохранить связанные с этим бонусы на будущее.

Все эти события усилили впечатление о постановочном характере политической борьбы в стиле: мы делаем вид, что выполняем свои обещания избирателям, а вы делаете вид, что возмущаетесь. За фасадом этой постановки скрываются кулуарные интриги по формированию нового парламентского большинства из Партии социалистов и группы депутатов из обслуги Плахотнюка.

В свою очередь, и вялый митинг Санду указывает на то, что она не торопится идти во власть. Судя по всему, ей явно не хочется именно сейчас брать на себя всю ответственность за положение в стране в условиях полного экономического упадка, свирепствующей пандемии и апатии населения.

Политическая ситуация в Молдавии продолжает деградировать вместе с политическим классом. Политики озабочены сохранением своего комфортного положения, а интересы страны, как заведено в последние годы, по-прежнему остаются в стороне.

Тем не менее сколько бы и Додон, и Санду ни играли в кошки-мышки и ни пытались имитировать активность и переживания о судьбах страны, избежать досрочных выборов им не удастся. Коалиция, которую пытается слепить ПСРМ, будет нежизнеспособной. Вряд ли она продержится больше двух-трех месяцев. Никто не пошевелит и пальцем для ее защиты, если кому-то, например той же Санду со товарищи, придет в голову «вынести» бизнесменов от политики из парламента. Этот молдавский политический калейдоскоп будет крутиться еще некоторое время, пока не произойдет хотя бы частичная смена политического класса.

НГ-Дипкурьер. 13.12.2020

Читайте также: