Индо-тихоокеанский уклон Ёсихидэ Суги

Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, доктор исторических наук


Для Японии уходящий год был примечателен прежде всего неожиданной «сменой караула». Вместо подавшего по болезни в отставку Синдзо Абэ на пост премьер-министра заступил его «правая рука» – бывший генсек кабинета министров Ёсихидэ Суга. Помимо трудного социально-экономического и политического наследия своего патрона весомым грузом на плечи малоопытного в международных делах Суги лег ряд не решенных его предшественником внешнеполитических проблем. Среди них – улучшение обострившихся в очередной раз отношений с Китаем; решение кажущейся вечной проблемы прояснения судеб японцев, похищенных северокорейскими спецслужбами; переходящий приоритет всех послевоенных японских премьеров – возвращение оспариваемых у России четырех южнокурильских островов. К этому добавилась починка заметно пострадавших от уходящего президента Дональда Трампа отношений со своим единственным, но критически важным военно-политическим союзником – Соединенными Штатами Америки.

Однако начать разбор доставшихся ему в наследство внешнеполитических завалов новый премьер решил с развития любимого детища Абэ – индо-тихоокеанской стратегии. Этому был посвящен его зарубежный дебют – визит в такие ключевые страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), как Вьетнам и Индонезия. Примечательно, что и сам Абэ, повторно придя к власти в декабре 2012 года, уже в 2013 году начал свою дипломатическую деятельность с посещения именно этой пары государств.

Если очистить указанную стратегию от толстого слоя высокопарных заявлений японских, американских и некоторых азиатских политиков и экспертов о ее благотворности для региона, охватывающего бассейны Тихого и Индийского океанов, то в сухом остатке проявится ее антикитайская подоплека. Как откровенно писала либеральная газета «Асахи симбун», выбор Суги посетить Юго-Восточную Азию подчеркивает усилия Японии по противодействию китайскому влиянию и укреплению экономических и оборонных связей в регионе, что во многом соответствует видению Абэ «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», которое он продвигал вместе с Вашингтоном.

Изданию вторит влиятельный рупор деловых кругов, газета Nikkei, подчеркивающая, что Япония должна в качестве главного приоритета стремиться увеличить поддержку «свободной и открытой Индо-Тихоокеанской инициативы», предложенной Абэ и принятой США, Австралией и Индией, и расширить спектр сотрудничества в этой области. Газета предупреждает, однако, что Япония неизбежно столкнется с ростом напряженности в отношениях с Китаем, если будет и дальше продвигать свое «индо-тихоокеанское видение».

Индо-Тихоокеанскую инициативу бывший японский лидер обнародовал еще в первый премьерский срок в 2006–2007 годах, но Вашингтон в лице Трампа подхватил и взял ее на вооружение в противостоянии с Китаем. Следует отметить, что концепция «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» имеет не только военно-политическое, но и экономическое измерение как альтернатива продвигаемой Пекином инициативе «Один пояс, один путь». Однако хозяйственное значение выдвинутой Абэ стратегии в настоящий момент отошло на второй план по причине как разгорающейся новой холодной войны между США и Китаем, так и захлестнувшей планету пандемии коронавируса.

Прелюдией к первой зарубежной поездке Суги стала октябрьская встреча в Токио глав внешнеполитических ведомств четырех стран – Японии, США, Австралии и Индии, которых в той или иной степени связывает единство взглядов на Индо-Тихоокеанскую инициативу Абэ.

Еще в середине нулевых годов текущего столетия бывший тогда министром иностранных дел, а затем и премьер-министром Японии Таро Асо предлагал сформировать из указанной «четверки демократий» в Азиатско-Тихоокеанском регионе «ромб безопасности» с целью сдерживания уже тогда набиравшего экономическую мощь и военную силу Китая. В самом деле, если мысленно на карте прочертить линию, соединяющую указанные страны, то с учетом принадлежащих США островов в южной части Тихого океана получится именно эта геометрическая фигура.

В то время это геополитическое построение не предусматривало участия в нем стран Юго-Восточной Азии (возможно, из-за недостатка, по мнению его архитекторов, в этих странах демократии) и не получило дальнейшего движения по причине своей умозрительности и откровенно настороженного отношения к нему Дели. Однако во втором пришествии Абэ к кормилу власти концепция обуздания «настырного Китая» стала им развиваться не только вширь (на Индийский океан), но и вглубь (за счет привлечения ряда стран АСЕАН). Этому способствовало агрессивное, по мнению Токио, Вашингтона и некоторых азиатских столиц, поведение Китая в Южно-Китайском море. Там Пекин не только имеет как старые, так и новые территориальные споры с рядом государств, но и претендует на львиную долю водного пространства. Более того, идея сдерживания Китая теперь уже на индо-тихоокеанских просторах получила поддержку даже у находящихся на другой стороне планеты таких государств Западной Европы, как Франция, ФРГ и Британия. А несостоявшийся «ромб безопасности» был переименован в «четверку» (Quad), которая, по замыслам Токио, и должна стать «четырехцилиндровым мотором» концепции «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Заметно усилившаяся в уходящем году напряженность в отношениях Китая с США, Японией, Австралией и Индией все сильнее подталкивает этот «квартет» к объединению усилий в сдерживании, как они считают, ставшего все более напористым в экономическом и военном планах Пекина. Но до институционализации указанной группировки стран еще очень далеко, если она вообще возможна. Ведь, по иронии судьбы, Китай, уже возведенный ими в ранг главной военной угрозы, является ключевым экономическим партнером для всех без исключения «четверочников». Не случайно ястребиные выпады в адрес Китая госсекретаря Майкла Помпео на упомянутой внешнеполитической встрече «четверки» в Токио не получили отзвука в той же тональности у других ее участников.

Осторожен был в своих речах в поездке по Вьетнаму и Индонезии и Суга. Рекламируя Индо-тихоокеанскую инициативу, японский премьер старательно избегал названия страны, для которой она предназначается. Более того, на пресс-конференции в Джакарте он публично отверг подозрения в том, что Токио создает азиатское НАТО. Однако это не помешало Японии принять совместно с обеими странами важные практические меры по укреплению их военного потенциала сдерживания Китая. В частности, заключенные соглашения позволяют Японии экспортировать в эти государства Юго-Восточной Азии не только военную технику, но и военные технологии.

В ткань сплетаемой Токио противокитайской сети в Индо-Тихоокеанском регионе укладывается и совсем свежее военное соглашение между Японией и Австралией, предусматривающее наряду с совместными учениями ВС двух стран их базирование на территории друг друга.

В сдерживание «экспансионистского Китая» в далеких морях решили включиться и лидеры Западной Европы. По сообщениям источников в японском правительстве, британский военно-морской флот направит авианосную ударную группу в воды вблизи южных островов Японии Нансэй уже в начале 2021 года для отработки совместных действий с военными кораблями США и Японии. Контроль над цепью указанных островов позволяет отрезать ВМС Китая от выхода в открытый Тихий океан. Посетивший же с 29 ноября по 1 декабря Японию начальник штаба ВМС Франции Пьер Вандье заявил в эксклюзивном интервью правонационалистической газете «Санкэй симбун» о намерении его страны установить сотрудничество с «четверкой». В рамках этого сотрудничества Япония, США и Франция в мае следующего года проведут совместные учения на одном из удаленных японских островов.

В складывающейся в регионе обстановке беспрецедентным с точки зрения дипломатических условностей оказалось высказывание министра иностранных дел Китая Ван И о заходящих в «чувствительные воды» вокруг островов Дяоюйдао (по-японски, Сенкаку) в Восточно-Китайском море японских рыболовных судах. Заявление было сделано не где-нибудь, а в Токио во время его недавнего официального визита. При этом японцы жалуются, что сам Пекин ставит рекорд за рекордом, посылая свои корабли к островам, которые Япония считает своими и фактически их контролирует. Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги оказался под огнем критики у себя в стране за то, что не дал должного отпора территориальным посягательствам со стороны китайского гостя.

Резкое замечание Вана является, видимо, китайским вариантом «нашего ответа Чемберлену» на высказывание Джозефа Байдена в ходе его ноябрьского телефонного разговора с Ёсихидэ Сугой. В нем едва избранный президент США поспешил подтвердить, что защита оспариваемых Китаем японских островов подпадает под действие 5-й статьи японо-американского договора о безопасности. Эти слова были с удовлетворением восприняты в Токио как свидетельство того, что Байден не откажется от индо-тихоокеанского курса Трампа.

НГ-Дипкурьер. 13.12.2020

Читайте также: