Белорусская оппозиция разглядела железный занавес

Марина Коваленко


Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выступила резко против решения властей страны о временном запрете на выезд белорусов за границу через наземные пункты пропуска. В правительстве такую меру, которая вступит в силу 21 декабря, объясняют сложной эпидемиологической обстановкой в соседних странах. По мнению же Светланы Тихановской, речь идет о страхе «огласки и правосудия», который якобы есть у президента Александра Лукашенко, и о его желании «спрятать все преступления».

В четверг лидер белорусской оппозиции, кандидат на президентских выборах-2020 Светлана Тихановская в своем Telegram-канале написала: закрывая границы Белоруссии, Александр Лукашенко надеется, что это поможет ему скрыть свои преступления. «За 26 лет Лукашенко вернул Беларусь во времена сталинизма с его массовыми показательными репрессиями, террором, а теперь и с железным занавесом. Режим делает все, чтобы превратить нашу страну в современный ГУЛАГ — огромную тюрьму, где царит страх и насилие. Он боится огласки и правосудия и надеется, что закрытые границы помогут спрятать все его преступления»,— написала она.

Такое сообщение стало реакцией на новые правила, которые были введены постановлением Совета министров Белоруссии от 7 декабря. Документ был опубликован в ночь на четверг на национальном правовом интернет-портале страны. С 00:00 21 декабря выехать из республики через наземные пункты пропуска не смогут граждане Белоруссии, а также иностранцы, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание на территории страны.

В документе уточняется, что ограничения будут действовать на железнодорожных вокзалах и станциях, автодорогах, речных портах и пунктах упрощенного пропуска.

Однако пересечь границу по-прежнему будет возможно на самолете. С сентября Россия на взаимной основе частично возобновила авиасообщение с Белоруссией. Сейчас, как ранее сообщил «РИА Новости» заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко, самолеты компаний «Аэрофлот» и «Белавиа» летают между Москвой и Минском ежедневно.

Впрочем, запрет на выезд из республики распространится не на всех. Покинуть страну, в частности, смогут:

  • иностранные граждане, выезжающие по дипломатическим и служебным паспортам;
  • главы и члены официальных делегаций;
  • иностранцы, оказывающие международную безвозмездную помощь Белоруссии;
  • граждане, которые находились в республике в служебной командировке;
  • граждане, имеющие вид на жительство или право на постоянное проживание в иностранном государстве;
  • водители, которые выполняют международные автомобильные перевозки и перевозки международных почтовых отправлений,
  • иностранцы, следующие через Белоруссию транзитом, в том числе россияне, при условии предоставления отрицательного теста на COVID-19 и пребывания в республике не более 24 часов.

Исключения также могут быть сделаны в случае тяжелой болезни или смерти близкого родственника или супруга с целью получения медицинской помощи за границей, а также в связи с осуществлением трудовой деятельности или учебой в иностранном государстве.

Напомним, что в конце октября власти Белоруссии временно запретили (.pdf) иностранцам и лицам без гражданства въезд в страну через наземные пункты пропуска. До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал, что во въезде в республику откажут «людям с чужим паспортом» и тем «умным белорусам, которые выехали за пределы страны в это непростое время». «Заразу нам возить не надо, и неважно, с каким паспортом. Поехали туда учиться — пусть учатся, работать — пусть работают. Мы же не препятствовали этому. Поэтому пусть там работают и излечиваются»,— говорил он.

При этом в целом ситуацию с COVID-19 в стране президент оценивает с оптимизмом.

Посещая во вторник Столбцовскую центральную районную больницу, господин Лукашенко заявил, что он надеется, что республика уже вышла на плато по числу заболевших. Главный врач больницы Светлана Глебко рассказала ему, что если в ноябре за сутки регистрировалось 20 пациентов с новой инфекцией, то в последние дни — по 12 пациентов. «Если с 20 до 12 упало, это уже хорошее падение. Дай бог, чтобы в стране так было. Будем надеяться, что мы все-таки вышли на это плато. Видите, уже пошло снижение»,— процитировали слова президента в его пресс-службе.

По данным Минздрава Белоруссии, в стране зафиксировано более 152,4 тыс. случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в республике скончались 1230 человек.

Коммерсантъ. 10.12.2020

Читайте также: