Все прошедшие в парламент Грузии оппозиционные партии отказались от депутатских мандатов

Оппозиционный блок "Объединенная оппозиция "Сила в единстве", частью которого является партия, основанная экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение", отказалась от входа в парламент нового созыва, так как считает, что прошедшие 31 октября парламентские выборы были сфальсифицированы. Таким образом, это объединение стало последним их всех восьми ранее отказавшихся от работы в парламенте партий, заявил 2 ноября один из лидеров "Нацдвижения" Ника Мелия, передает ТАСС.

"Выборы 31 октября не состоялись. Конечно же, "Национальное движение", а также объединенная оппозиция, как и другие политические партии, приняли решение не входить туда, где нет ничего общего с политикой, то есть в парламент", - сказал Мелия.

2 ноября от входа в парламент также отказались партии "Европейская Грузия - движение за свободу", "Лело для Грузии", "Гирчи", "Альянс патриотов Грузии", "Лейбористкая партия Грузии", "Алеко Элисашвили - граждане" и блок "Стратегия Агмашенебели". Партии не признают итогов выборов, считая их сфальсифицированными.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 31 октября. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 - по мажоритарной. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока.

После подсчета бюллетеней со всех участков правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" набрала 48,15% голосов.

На втором месте блок "Единая оппозиция "Сила в единстве", в состав которой входит партия "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили. Блок набрал 27,14% голосов. Из 30 одномандатных округов в 14 кандидаты от "Грузинской мечты" победили в первом туре, набрав более 50%. В 16 одномандатных округах будет проведен второй тур выборов.

Обновлено в 18:33 мск - "МП"

Читайте также: