Санду высказалась о сотрудничестве Молдавии с НАТО

Избранный президент Молдавии Майя Санду заверила, что в ее планах нет активизации сотрудничества республики с НАТО. Об этом она заявила 26 ноября в интервью телеканалу Moldova 1, передает ТАСС.

"Вы читали что-то в моей [предвыборной] программе про НАТО? Я считаю, что мы должны говорить о проблемах людей, а сегодня они не ждут присоединения к НАТО. Главная проблема сейчас - это борьба с коррупцией, проблема государства, захваченного мафиозными кланами", - сказала Санду.

Согласно результатам социологических опросов, большинство жителей Молдавии не поддерживает вступление республики в НАТО. В Конституции страны закреплен статус нейтралитета. С 1994 года республика сотрудничает с альянсом в соответствии с индивидуальным планом партнерства.

В интервью телеканалу Moldova 1 Санду вновь заявила, что будет добиваться вывода Оперативной группы российских войск (ОГРВ) из Приднестровья и высказалась за сохранение существующего переговорного формата по Приднестровью "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

Срок президентских полномочий действующего президента Молдавии Игоря Додона истекает 23 декабря, напоминает ТАСС. К этому времени ожидается вступление в должность нового президента, лидера проевропейской Партии действия и солидарности Майи Санду, которая была признана Центральной избирательной комиссией победителем второго тура президентских выборов.

Читайте также: