На Ереван и Баку навалились всем правительством

Елена Черненко, Ереван—Баку


В субботу Армению и Азербайджан посетила представительная межведомственная делегация из России — два вице-премьера, четыре министра, руководитель федерального агентства. Высокопоставленные гости из Москвы обсудили с руководством двух стран дальнейшие шаги по реализации трехсторонних мирных договоренностей от 9 ноября. Особый акцент российская делегация сделала на недопустимости попыток переписывания мирного плана со стороны внерегиональных стран — прежде всего, западных.

Такого представительного «десанта» из России в Армении и Азербайджане еще не видели. Первыми прилетели силовики — министр обороны Сергей Шойгу и глава МЧС Евгений Зиничев. За ними следовал «ИЛ-96» с гражданской межведомственной делегацией во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Насколько внушительным был ее состав, стало наглядно видно, когда в аэропорту Баку гостей попросили сдать экспресс-тест на COVID-19. В очереди на сдачу анализов толпились два вице-премьера (Александр Новак и Алексей Оверчук), министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, глава РЖД Олег Белозеров, высокопоставленные представители МИД, Минфина и ряда других ведомств и корпораций.

Их приезд был призван продемонстрировать: Москва ответственно относится к своей возросшей роли в регионе и готова активно поддерживать Ереван и Баку в выполнении мирных договоренностей от 9 ноября.

Часть согласованных в тот день (или, вернее, в ту ночь) лидерами трех стран пунктов выполнены или выполняются. С 10 ноября действует режим прекращения огня. Агдамский район, ранее контролировавшийся армянскими силами, 20 ноября возвращен Азербайджану. В ближайшее время Армения передаст Азербайджану контроль над еще двумя районами. Российские миротворцы развернуты вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Сергей Шойгу в субботу сообщил, что они заняли 23 поста. Создается миротворческий центр по контролю за прекращением огня. Идет обмен военнопленными и телами погибших. В Степанакерт из Армении вернулись более 7 тыс. жителей, ранее покинувших свои дома. На передаваемые Азербайджану территории постепенно возвращаются вынужденные переселенцы.

9 ноября стороны также договорились о разблокировке всех экономических и транспортных связей. Как заявил в субботу Сергей Лавров, Москва считает этот пункт особенно важным: «В этом регионе пересекаются жизненно важные маршруты, в том числе Север—Юг, Восток—Запад. В них участвуют и турецкая сторона, и иранские соседи Азербайджана и Армении. Здесь на самом деле, когда сейчас будут сняты все ограничения, которые существовали почти 30 лет, перспективы весьма и весьма впечатляющие».

Но до реализации этого пункта еще далеко, а пока гуманитарная и социально-экономическая ситуация в регионе остается весьма плачевной. По словам Сергея Лаврова, в помощи в результате конфликта в Нагорном Карабахе нуждаются около 90 тыс. представителей гражданского населения с армянской стороны и 45 тыс.— с азербайджанской. Разрушена значительная часть гражданской инфраструктуры. В регионе очень сложная эпидемиологическая обстановка. Россия направила в Нагорный Карабах гуманитарную помощь и создает там Межведомственный центр гуманитарного реагирования.

Но в ходе переговоров в Ереване и Баку Сергей Лавров подчеркнул: Москва надеется на «мобилизацию» международных структур — Красного креста, который с начала 1990-х работает в регионе, и организаций системы ООН (Управления верховного комиссара по делам беженцев, Всемирного продовольственного фонда, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и др). Ооновские структуры в зоне конфликта ранее заметной активности не проявляли — во многом из-за небезопасной обстановки, а также из-за неурегулированного статуса региона. Но с учетом перемирия и под защитой российских миротворцев институты ООН, как надеется в Москве, охотнее будут осваивать и эту точку. В перечисленных организациях, как сообщил в субботу Сергей Лавров, положительно отреагировали на призыв стран-подписантов заявления от 9 ноября об активизации деятельности в Нагорном Карабахе.

Между тем о намерении предоставлять помощь пострадавшему населению заявили также США и Франция, которые наряду с Россией являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию. Отношения в это тройке сейчас непростые. Вашингтон и Париж недовольны тем, что, добиваясь урегулирования конфликта, Москва действовала без оглядки на них. При этом Сергей Лавров в субботу в очередной раз повторил: все, о чем Россия, Армения и Азербайджан договорились 9 ноября, соответствует мирному плану, над которым работала Минская группа.

В целом это действительно так, за исключением двух пунктов. Во-первых, в планы Минской группы не входило подключать Турцию к урегулированию. А она, согласно подписанному 9 ноября заявлению президентов трех стран, будет наблюдать за соблюдением перемирия с территории Азербайджана. Во-вторых, в Минской группе, говоря о возможной миротворческой операции, скорее имели в виду многонациональную миссию (например, под эгидой ООН). От этой идеи США и Франция не отказались и после того, как в Нагорный Карабах зашел миротворческий контингент РФ.

В связи с этим Сергей Лавров в пятницу заявил на совещании у Владимира Путина, что Россия наблюдает попытки изменить характер миротворческой операции и затормозить реализацию трехсторонних договоренностей. Президент на это ответил: «Люди, которые пытаются это сделать, должны понимать, что альтернативой этому может быть только одно — война». «И если, не дай бог, это произойдет, то кровь пострадавших будет на их руках – тех, кто пытается торпедировать эти договоренности»,— предупредил он.

В ходе брифинга по итогам переговоров в Ереване и Баку Сергей Лавров уверенно заявил, что «попытки подвергнуть сомнению договоренности от 9 ноября не увенчаются успехом».

По его словам, Россия стремилась как можно скорее остановить кровопролитие и не даст подорвать перемирие «из-за чьих либо геополитических амбиций».

Из заявлений главы МИД РФ следовало, что армянские и азербайджанские собеседники тоже считают мирный план безальтернативным.

Власти Армении и Азербайджана в ходе открытой части переговоров действительно не ставили договоренности 9 ноября под сомнение. Но если в Ереване о них говорили скорее как о вынужденной мере, то в Баку — как о достижении. При этом и там, и там не уставали благодарить Россию за содействие в достижении перемирия. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что граждане его страны «чувствовали поддержку России в сложный период, особенно в последние месяцы». Он выразил надежду на углубление сотрудничества между Ереваном и Москвой, в том числе в военно-технической сфере. «Армения в первые же дни военных действий знала, что усилия руководства России и лично Владимира Путина направлены на прекращение военных действий. Это еще раз доказывает, что настоящая дружба проявляется в тяжелые времена»,— отметил, принимая гостей из Москвы, и армянский президент Армен Саркисян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал трехстороннее заявление по Карабаху «важным шагом в деле установления прочного и долгосрочного мира в регионе». И подчеркнул, что его бы не удалось заключить без посредничества президента РФ: «Владимир Путин принял активное, плодотворное участие в подготовке текста соглашения, и успешная реализация этого соглашения во многом зависит от того, что под текстом стоит подпись президента Российской Федерации».

Впрочем, на улицах Еревана и Баку настроения были несколько иными. В столице Армении в субботу прошел очередной митинг с требованием отставки премьера Пашиняна.

Оппозиция уверена: подписав трехсторонний мирный план, он сдал интересы страны армян.

По городу повсюду развешаны флаги Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Российских флагов не заметно. В Баку, где договоренности 9 ноября, наоборот, встретили массовыми гуляньями, российского триколора тоже не видно. Зато там рядом с азербайджанскими флагами во многих местах висят турецкие.

Коммерсантъ. 21.11.2020

Читайте также: