Молдова проголосовала не геополитически, а идеологически

Светлана Гамова


Президентские выборы в Молдавии закончились поражением пророссийского президента Игоря Додона и ориентированного на РФ электората. Майя Санду, представляющая прежде всего прорумынских, а потом уже – проевропейских избирателей, станет президентом, которая не допустит участия своей страны в Евразийском экономическом союзе и потребует вывода российских войск из Приднестровья. Представители ЕС уже заявили о поддержке проевропейской Молдавии и ее лидера.

Президент России Владимир Путин поздравил Майю Санду с победой на выборах президента Молдавии и пожелал ей успехов, крепкого здоровья и благополучия. «Рассчитываю, что ваша деятельность будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами», – говорится в поздравительной телеграмме.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия с уважением относится к итогам президентских выборов в Молдавии и рассчитывает наладить взаимовыгодные отношения с новым лидером.

В то же время первые визиты после инаугурации Майя Санду совершит скорее всего в Бухарест, Брюссель и Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский позвонил Санду, поздравил ее с победой на президентских выборах и сказал, что ждет ее в Киеве. «Начал утро с хорошего телефонного разговора с Майей Санду. Поздравил ее с победой на выборах президента Молдовы. Уверен в дальнейшем укреплении отношений между Украиной и Молдавией и европейской интеграции наших народов. С нетерпением жду визит коллеги в Киев», – написал Зеленский в Twitter.

Но первым Майю Санду поздравил президент Румынии Клаус Йоханнис. «Поздравляю Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдове! Граждане выбрали продолжение европейского и демократического пути, пути прогресса. Румыния будет рядом с Молдовой в реальных усилиях по модернизации, демократизации и сближению с ЕС», – написал Йоханнис в Twitter.

Напомним, в воскресенье в Молдавии состоялся второй тур президентских выборов. Впервые победу в президентской гонке одержала женщина. Санду победила действующего главу государства Игоря Додона, набрав 57,75% голосов. За Додона проголосовали 42,25% граждан, принявших участие в выборах. Эти данные обнародовал ЦИК Республики Молдова (РМ) после обработки 100% протоколов.

«За Санду проголосовал русский район Кишинева – Ботаника, который ранее всегда поддерживал кандидатов от левых партий. Санду возглавляет правую проевропейскую партию PAS. То, что русскоговорящие граждане поддержали Майю Санду, показательно: впервые они голосовали не по геополитическим мотивам, а по политическим. Впервые они отдали голоса не за великую Россию, а за конкретного молдавского политика», – сказал «НГ» руководитель кишиневского центра стратегических исследований и политического консалтинга Анатол Царану.

Он отметил: «Ясно то, что Санду будет выстраивать отношения с Россией только на равноправной основе». Что касается СНГ, то «в Содружестве Кишиневу интересна только Зона свободной торговли». «В остальном можно из СНГ и выйти. Но Санду не будет этого делать до тех пор, пока интересы страны в зоне свободной торговли РМ с ЕС не станут противоречить интересам в зоне СНГ. Пока конфликта этих интересов не наблюдается», – пояснил политолог.

По его мнению, в действиях Санду интересно Приднестровье. «Показателем будет то, кого она назначит советником президента по Приднестровью», – считает Царану.

Но ранее, в бытность премьер-министром, Майя Санду во время посещения Киева заявила, что намерена использовать опыт Украины, в том числе в урегулировании конфликта. Она заметила, что хотела бы, чтобы в Приднестровье было как в Донбассе, и что она этого добьется вместе с украинскими коллегами.

Что она имела в виду, приравняв Донбасс к Приднестровью, не совсем ясно. Но в Молдавии многие подумали о том, что приднестровский конфликт может быть разморожен. Во время предвыборной кампании Санду обещала разобраться с контрабандой, которая якобы идет через Приднестровье из Украины. Но на приднестровском участке молдавско-украинской границы несут контроль представители европейской структуры EUBAUM. Получается, что и они пропускают контрабанду в 1 млрд долл. в год – такую цифру назвала новоизбранный президент Молдавии.

Скорее всего планы нового избранного президента РМ относительно Приднестровья прояснятся после визита Майи Санду в Киев, который она обязательно совершит.

Между тем посол республики в Москве Андрей Негуца отметил, что резкого ухудшения отношений с Россией после победы на президентских выборах в Молдавии Майи Санду ожидать не стоит. В эфире российского телеканала он заявил: «Мы постоянно говорили о том, что у президента Молдовы нет полных полномочий, нет больших полномочий. Молдова является парламентской республикой. Кроме того, сегодняшнее правительство по крайней мере определенный период будет продолжать действовать. И с этой точки зрения я не думаю, что сейчас будут какие-то принципиальные, резкие изменения взаимоотношений между Молдовой и Россией».

Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин так прокомментировал ситуацию в стране: «Одним из первых, кто поздравил Майю Санду с избранием на пост президента, был друг нового президента США Байдена, господин Порошенко. Потом ей позвонил президент Украины Зеленский. Майя Санду в рамках предвыборной компании открыто заявила, что Молдова с Украиной должны вырабатывать совместную политику в вопросе региональной безопасности и требовать вывода российских войск и боеприпасов из Приднестровья, которые представляют угрозу национальным интересам Молдовы и Украины. В этой части комментарии излишни. Но еще хуже, что Молдова входит в стратегию США о создании пояса стран от Балтийского до Черного моря, разделяющего Россию и ЕС».

Можно ли уверенно сказать, что стратегия США уже реализована? «И да и нет, – считает Шелин. – В течение нескольких дней неформальный лидер фракции Партии социалистов Игорь Додон и председатель Партии социалистов Зинаида Гречаная будут проводить консультации с фракциями парламента о формировании нового парламентского большинства. Если социалисты отдадут правительство блоку правых партий ACUM, РФ окончательно будет вытеснена из РМ. Если правительство перейдет другим фракциям парламента, возникнет треугольник президент–парламент–правительство. Это треугольник геополитических противовесов, взвешенная внешняя политика. По информации, которая уже была подтверждена между первым и вторым туром, Игорь Додон тяготеет к союзу с ACUM, он выбирает сильного геополитического игрока в регионе».

«Я не вижу перспектив выхода Молдовы из СНГ в ближайшее время, но то, что Майя Санду не будет сидеть за одним столом с главами Евразийского экономического союза – это очевидно. Можно только сожалеть, что РФ на протяжении четырех лет делала ставку не на пророссийские политические силы и гражданское общество РМ, а только на одного человека – Игоря Додона», – заметил Шелин.

В это время действующий президент Молдовы Игорь Додон тоже поздравил Санду с победой. Однако на брифинге в понедельник он заявил, что обратится в суд, чтобы оспорить результаты выборов главы республики. «Я обещаю своим сторонникам, что не уступлю. Мы обязаны для защиты интересов наших граждан использовать все законные методы, чтобы опротестовать результаты выборов – обращение в ЦИК, в суд, в Апелляционную палату и в Конституционный суд», – заявил Додон.

Независимая газета. 16.11.2020

Читайте также: