Шойгу призвал Ереван и Баку соблюдать соглашение по Карабаху

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу призвал министров обороны Армении и Азербайджана Давида Тонояна и Закира Гасанова к выполнению в полном объеме обязательств московского соглашения по Нагорному Карабаху, передает 14 октября ТАСС со ссылкой на сообщение российского военного ведомства.

Шойгу провел переговоры по телефону с главами оборонных ведомств двух государств.

"В ходе переговоров министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу призвал своих коллег к выполнению в полном объеме азербайджанской и армянской сторонами обязательств в соответствии с соглашениями, достигнутыми в Москве 10 октября", - приводит агентство выдержку из сообщения Минобороны РФ.

Как заявил 14 октября глава МИД РФ Сергей Лавров, политическое урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе возможно, пишет ТАСС.

"Конечно, политическое урегулирование возможно. Предложения, которые сопредседатели прорабатывали и продолжают прорабатывать, остаются на столе переговоров, их содержание уже известно: это поэтапное, постепенное освобождение районов вокруг Карабаха при соблюдении гарантий безопасности Карабаха и при обеспечении до того, как будет определен окончательный статус Карабаха, надежной связи между Арменией и Карабахом, - сказал Лавров в интервью радиостанциям "Спутник", "Комсомольская правда" и "Говорит Москва". - Думаю, что сейчас не было бы счастья, да несчастье помогло: вот эти печальные события должны помочь активизировать политический процесс параллельно с решением на земле вопросов безопасности".

Лавров отметил, что военным конфликтующих сторон необходимо немедленно организовать встречи для согласования режима контроля за прекращением огня. "Когда политики, дипломаты объявляют о договоренности прекратить огонь, тут же военные для того, чтобы это все было успешно, согласовывают на земле, какие конкретно меры для этого должны предприниматься, кто будет наблюдать объективно за тем, как соблюдается режим прекращения огня с обеих сторон", - пояснил он.

По его словам, РФ не исключает, что российские военные наблюдатели могут быть включены в состав механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

Читайте также: