Первый тур выборов в Сейм Литвы выиграла оппозиционная партия консерваторов

Находящаяся в оппозиции в завершающем срок своих полномочий Сейме (парламенте) Литвы консервативная партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" победила в первом туре состоявшихся 11 октября парламентских выборов. Об этом сообщила 12 октября председатель Главной избирательной комиссии Литвы Лаура Матьешайтите, передает ТАСС.

"Подсчитаны бюллетени со всех, кроме одного, 1 989 избирательных участков. Согласно предварительным итогам, на первом месте находится "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы", - сказала Матьешайтите в эфире национального радио LRT.

Для того, чтобы провести в парламент своих кандидатов, партия должна набрать более 5% голосов. В ходе волеизъявления, голосуя за партийные списки, избиратели отдали за консерваторов 24,80% голосов, что обеспечивает 23 мандата из 141. На втором месте осталась правящая партия "Союз крестьян и "зеленых" Литвы". За нее проголосовали 17,50% избирателей (16 мандатов). 9,47% электората поддержали Партию труда, что дает ей девять мест в парламенте.

В Сейм также проходят Социал-демократическая партия с 9,26% голосов (восемь мандатов), Партия свободы с 9,02% (восемь мандатов) и партия "Союз либералов" с 6,78% (шесть мандатов). У порога прохода в парламент осталась партия национальных меньшинств "Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей" (4,83%). Однако два ее кандидата уже в первом туре победили в одномандатных округах. Всего в воскресенье были одержаны три такие победы. В одномандатных округах разыгрывается 71 депутатский мандат.

Общую картину может изменить второй тур выборов, назначенный на 25 октября. Он понадобится на тех участках, где ни одному из претендентов не удалось набрать более 50% голосов. Во втором туре за мандат поспорят два лидера предыдущего этапа. Вакантными остаются 68 мандатов.

Сейм (однопалатный парламент) состоит из 141 депутата. Они избираются на четыре года всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: 71 - в одномандатных округах по мажоритарной системе, 70 - по партийным спискам. В борьбе за мандат в законодательном собрании участвовали 1 754 кандидата, то есть на одно место в Сейме претендовали 12 человек. Явка избирателей составила 47,16%.

Читайте также: