Минэкономики РФ оценило антикризисные меры в 5-6% ВВП

Общая стоимость антикризисных мер, принятых российским правительством во время пандемии, оценивается в 5-6% ВВП, заявила замглавы Минэкономики Оксана Тарасенко. По ее словам, "ключевым решением" стали программы льготного кредитования бизнеса под 2% на поддержку занятости и кредиты по ставке 0% в первые полгода. Об этом 19 октября пишет Коммерсантъ.

"Меры были приняты беспрецедентные. Общий вес финансовых и различных мер, по оценкам, получился в 5–6% от ВВП. Это стоимость так называемого антикризисного пакета", - сказала Тарасенко в ходе московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Как напоминает Коммерсантъ, правительство РФ готовится к началу реализации второго этапа проекта Общенационального плана восстановления экономики. Он предполагает меры по оживлению потребительского спроса и росту частных инвестиций, которые в условиях бюджетной консолидации должны обеспечить в 2021 году рост российского ВВП на 3,3%. В дальнейшем, в 2022–2024 годах, Белый дом рассчитывает привлекать частные средства не только для восстановления экономики, но и для достижения обновляемых сейчас национальных целей.

Читайте также: