Британия поможет Киеву создать военные базы на Азовском и Черном морях

Татьяна Ивженко


Две новые военно-морские базы, которые планируется построить на побережье Азовского и Черного морей, будут украинскими, а не иностранными. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу-Украина» замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква. Но иностранные военные все же смогут находиться на этих базах.

Слухи о создании на территории иностранных военных баз появились после недавнего визита президента Владимира Зеленского в Великобританию. На прошлой неделе в Лондоне был подписан меморандум об усилении двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Сообщалось, что документ предусматривает выделение украинской стороне кредита в 1,25 млрд фунтов стерлингов от Британского экспортно-кредитного агентства.

Эти средства должны быть направлены на строительство новых военно-морских баз, переоснащение Военно-морских сил (ВМС) Украины. Корпуса двух первых ракетных катеров для ВМС будут построены в Великобритании, но затем производство планируется наладить в Украине.

Подписанию документа предшествовал визит в Украину в августе делегации британского Минобороны во главе с госсекретарем по вопросам обороны Беном Уоллесом. Министр обороны Андрей Таран, подводя итоги переговоров, заявил, что стороны посвятили время «оценке ситуации с безопасностью на востоке Украины и в Азово-Черноморском регионе, тенденциям и перспективам ее развития и путям реагирования на возникающие угрозы». Он отметил, что Украина, получив статус партнера НАТО с расширенными возможностями, располагает новыми инструментами сотрудничества со странами – членами НАТО в оборонной сфере.

Уже в сентябре военнослужащие Соединенного Королевства приняли активное участие в проведенных на юге Украины масштабных военных учениях «Совместные усилия – 2020». А сейчас был подписан меморандум, согласно которому Великобритания поможет Украине усилить ВМС. Замглавы офиса президента Игорь Жовква сказал в интервью: «Украина нуждается в создании фактически с нуля военно-морских баз». И подчеркнул: «Не британская военно-морская база будет размещена в Украине, а украинская база будет построена с привлечением британских специалистов… У нас другая ситуация, не такие военно-морские возможности, как у Великобритании, но у нас два моря, которые надо защищать». По его словам, на ближайшие месяцы запланированы интенсивные переговоры о строительстве баз на побережье Черного и Азовского морей. Жовква не исключил, что к переговорам присоединятся другие стратегические партнеры Украины.

Военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов написал в колонке для издания «Главред», что «в Украине уже пятый год строится американская военная база в Очакове Николаевской области. Это первый проект, он строится с нуля». Он отметил: «Официально она называется Центром подготовки специалистов ВМС Украины. Потому скорее всего иностранные военные будут присутствовать там с разрешения Украины как инструкторы, преподавательский состав и, возможно, в качестве технического состава по обеспечению жизнедеятельности этой базы». Если будут построены другие базы, там тоже на таких же условиях могут присутствовать иностранные военные.

Дело в том, что украинское законодательство не предусматривает возможности размещения на территории страны иностранных военных баз. До 2019 года норма о базировании Черноморского флота РФ в Крыму содержалась в переходных положениях Конституции Украины. Само базирование считалось временным. Но под конец правления Петра Порошенко Верховная рада, голосуя за внесение в Конституцию новой нормы о стремлении Украины стать полноправным членом НАТО и ЕС, заодно сократила норму переходных положений о возможности временного (наподобие ситуации с российским флотом) иностранного базирования в Украине.

Олег Жданов отметил, что, даже если бы размещение иностранных военных баз разрешалось, это не приблизило бы Украину к вступлению в НАТО: «Нас туда вряд ли возьмут по стратегическим и политическим мотивам, поскольку НАТО не будет вступать в вооруженное противостояние с РФ». Военный эксперт считает, что новые украинские военные базы, которые планируется построить при помощи западных союзников, дадут гарантии безопасности: хотя союзники не собираются воевать за Украину, «но всю военно-техническую помощь для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины и США, и Великобритания нам предоставят».

Эксперты напоминают, что в стране существует возможность привлечения иностранных военных по упрощенной процедуре. Верховная рада еще в июне 2015 года проголосовала за поправки в закон «О порядке допуска вооруженных сил других государств на территорию Украины». К действовавшей прежде норме о допуске на время военных учений депутаты добавили такие причины, как «предоставление Украине по ее просьбе (речь идет о голосовании Верховной рады, результаты которого подтверждены подписями главы парламента и президента Украины. – «НГ») военной помощи в отражении, предотвращении, прекращении вооруженной агрессии со стороны третье страны либо стран». Кроме того, иностранные военные могут войти на территорию Украины по просьбе ее власти для оказания помощи в виде проведения международной миротворческой операции. Еще одна причина – для обслуживания временно размещенных на территории Украины в соответствии с международными договорами военных частей. Если для участия в учениях иностранные военные приезжают на заранее утвержденный срок, то по перечисленным обстоятельствам завершение срока их пребывания может заранее не устанавливаться.

Независимая газета. 13.10.2020

Читайте также: