Владимир Зеленский напомнил соратникам о долге

Матвей Шиманов, Киев

Украинская партия власти «Слуга народа» с третьего раза смогла провести свой внеочередной съезд, посвященный предстоящим в октябре местным выборам. Официальная часть съезда заняла меньше часа, при этом лидеры «Слуги народа» успели представить кандидатов в мэры двух десятков городов, некоторые из этих кандидатов выступили с заявлениями, свои поздравления делегатам с официальным началом избирательной кампании зачитали главы правительства и парламента. А завершилось все выступлением президента Владимира Зеленского, который пообещал всегда и во всем помогать партии, названной в честь сериала, в котором он сыграл главную роль.

Заглушая обманутых дольщиков

Первоначально внеочередной — уже седьмой всего за год с небольшим существования партии — съезд должен был пройти 21 августа, потом его перенесли на 29-е число, но в конце концов он состоялся в последний день лета. Причиной нескольких переносов в «Слуге народа» называли организационные трудности, к которым отнесли и вспышку заболеваемости коронавирусом среди депутатов Рады и сотрудников партийного аппарата. Так, по признанию главы парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, коронавирусом сейчас болеют сразу восемь партийных функционеров.

Из-за коронавируса съезд пришлось проводить на открытом воздухе — он состоялся на крыше конгресс-центра «Парковый», часть помещений которого арендует для своего штаба партия власти.

Проведение встречи на крыше сравнительно невысокого, всего в пару этажей, здания сыграло с партийцами злую шутку: у конгресс-центра еще перед началом съезда собралось несколько десятков человек, недовольных действиями нынешней украинской власти.

Партийной символики у протестующих заметно не было, а плакаты, которые некоторые из них держали в руках, выдавали в активистах обманутых дольщиков. Они требовали от власти разобраться с теми, кто взял у них деньги в обмен на так и не построенное жилье, и с чиновниками, которые этих мошенников покрывают. Требовали, надо сказать, достаточно громко — их выкрики в мегафон, поддерживаемые постоянным шумом дудок, которые обычно используют болельщики на стадионах, порой даже звучали громче, чем выступления участников съезда.

На эти выкрики обратил внимание первый же выступающий — глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко. «Представители старой власти пытаются атаковать нас в судах, в медиа, в соцсетях. Распространять фейки, стараясь создать впечатление, будто бы власть не справляется с ситуацией. Они хотят отыграться за поражение на президентских и парламентских выборах прошлого года. Они хотят вернуться к власти и вернуть себе награбленное с процентами. Но эти планы, как бы хорошо они ни финансировались и какой бы громкой ни была их внешняя поддержка, как сейчас,— тут господин Корниенко сделал паузу и поднял руку вверх, призывая прислушаться к выкрикам и шуму гудков.— Не остановят ни партию "Слуга народа", ни президента Зеленского, ни всю нашу команду в целом».

В своей речи глава партии также отметил такие достижения своих соратников, как установление долгосрочного перемирия в Донбассе, создание единой команды в органах исполнительной власти и снятие депутатской неприкосновенности.

Он признал, что партия и отдельные ее представители порой совершали ошибки, но заявил, что «Слуга народа» с готовностью их исправляет. Вспомнил Александр Корниенко и об обещании привести во власть новые лица, с которыми «Слуга народа» шла на парламентские выборы в прошлом году. По его словам, обещание это будет исполнено на местных выборах, назначенных на 25 октября, так как ни один из кандидатов на посты глав городских администраций, номинированных партией, не является действующим мэром.

Всего на съезде было представлено 23 кандидата в мэры. В основном это были претенденты на власть в областных центрах. Но были и исключения — среди тех, кто поднялся на сцену во время оглашения фамилий кандидатов, оказались Ольга Алтунина и Дмитрий Шевчик, претендующие на мэрские посты соответственно в Славянске Донецкой области и родном для Владимира Зеленского Кривом Роге.

Большинство из представленных партийный кандидатов или являются депутатами Рады от «Слуги народа», или работают в структурах этой политической силы. Исключений было немного, зато они оказались довольно яркими.

Так, среди тех, на кого на местных выборах делает ставку партия власти, нашлось сразу два комика.

В Тернополе «Слуга народа» выставляет бывшего кавээнщика и участника одного из проектов «Квартал 95» Виктора Гевко, а в Одессе — ведущего популярного некогда телепроекта «Джентльмен-шоу» Олега Филимонова.

Господин Филимонов был одним из немногих кандидатов, кому предоставили слово на съезде, и всего лишь одним из двух выступающих, говоривших по-русски (вторым был врач Сергей Рыженко, баллотирующийся в Днепре). В своей речи он посетовал на то, что Одесса теряет свой исконный колорит, раскритиковал МВФ, помощь которого, по его словам, Украине была бы не нужна, если бы удалось сохранить Одесское морское пароходство, и рассказал об уникальном историческом шансе, выпавшем его родному городу.

«Я, абсолютно одесский человек, подумал: надо воспользоваться историческим шансом. У нас есть удивительный исторический шанс построить идеальную вертикаль власти. Смотрите: мэр города, губернатор (главы областных администраций назначаются указами президента, с октября 2019 года Одесской областью руководит назначенный Владимиром Зеленским Максим Куцый.— “Ъ”), большинство в парламенте и президент Украины, причем все эти люди — единомышленники. Впервые такое может произойти»,— объяснил шоумен свое выдвижение в качестве кандидата на пост главы городской администрации Одессы.

Представление кандидатов и речи некоторых из них заняли около получаса. После этого председательствующий на съезде Александр Корниенко поставил на голосование вопрос о целесообразности участия партии в местных выборах. Делегаты единогласно высказались в поддержку участия в выборах.

«Столько раз сегодня звучала моя фамилия…»

Позже слово предоставили премьер-министру Денису Шмыгалю. Он начал с поздравлений в адрес собравшихся с годовщиной «изменения политического ландшафта страны» (первое заседание Верховной рады девятого созыва с преобладающим большинством депутатов от «Слуги народа» прошло 29 августа 2019 года) и призывал их начать менять этот ландшафт и на местном уровне.

«Сегодня в наших руках огромные возможности. Я уверен, мы их реализуем очень успешно и с пользой для людей, для Украины. И конечно же, под таким руководством нашего президента мы завершим все запланированные проекты»,— говорил господин Шмыгаль, глядя на Владимира Зеленского, который, хотя и был в маске на лице, очевидно выслушивал эти речи с улыбкой.

В хорошем настроении слушал президент и следующего выступающего — спикера Рады Дмитрия Разумкова, который напомнил о стартующем 1 сентября новом парламентском сезоне и пожелал всем «слугам» выносливости, терпения и удачи.

Закончив короткую речь, спикер уступил место за трибуной президенту Владимиру Зеленскому, который, сняв маску, первым делом попросил вставших поприветствовать его делегатов сесть на свои места. «Вы садитесь, не надо было вставать. Столько раз сегодня звучала моя фамилия… И если каждый раз вставать…» — начал свое выступление глава государства, рассмеявшись при этом собственной шутке.

Его речь была самой долгой и самой содержательной на съезде. Он рассказал о том, что считает работу фракции «Слуги народа» в Раде удачной, и заявил, что у нынешнего состава парламента есть все шансы войти в историю.

Президент обещал и впредь работать в одной команде с представителями партии, в том числе и над новыми законами. В первую очередь, отметил господин Зеленский, речь идет о законе о референдуме.

«Мы вместе с народом писали программу, побеждали старых политиков, обещали народовластие через референдум, и это еще один важный пункт программы, который следует сделать. Первый закон, необходимый для этого, готов ко второму чтению и в ближайшее время будет рассмотрен, я уверен, украинским парламентом. И мы вместе, как наши предки столетия назад, будем совместно решать все важные и очень сложные задачи»,— сказал он.

Владимир Зеленский подчеркнул, что внимательно следит за ходом голосований в Раде, и отметил, что часто видит, как за тот или иной законопроект отдают свои голоса по двести и более депутатов от «Слуги народа». По словам президента, такое единодушие свидетельствует о том, что монобольшинство в парламенте все еще существует. Правда, входят в него уже не все депутаты президентской фракции. И для этих людей у господина Зеленского также нашлось несколько слов.

«Некоторые люди, к сожалению, забыли, как они в Раду попали и для чего. Они микробы, бактерии в вашем здоровом организме, но, к счастью, их очень мало. И они слабы. Я уверен, что мы не заметим их на пути к успеху. Они не оставят никакого следа в истории. В истории не останется даже их имен»,— предупредил Владимир Зеленский.

Окончание же президентского выступления вышло менее воинственным. Господин Зеленский призвал делегатов беречь Украину, заботиться о ней и вспоминать о своем долге перед родиной не только накануне очередных выборов. Этим пожеланием завершился седьмой съезд «Слуги народа».

Коммерсантъ. 31.08.2020

Читайте также: